Могу ли я подать в суд за неисполнения договора и получить моральную компенсацию?

здравствуйте.

заказал в фирме окна.сказали срок исполнения заказа 3-4 недели.заказал 23 июля.сегодня 14 октября. т.е просрочка по договору почти 2 месяца.по договору срок исполнения заказа 30 рабочих дней. и срок исполнения заказа неизвестен говорят ждём.что я могу предпринять.

, николай, г. Барнаул
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Помимо этого, законодатель наделил Вас правом требовать неустойку в размере трёх процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки, однако данная неустойка не может превышать стоимость работы (ч. 5 ст. 28 Закона о ЗПП).

Также, Вы вправе требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона о ЗПП.

Предлагаю Вам обратиться в данную фирму с претензией в письменном виде, в случае, если реакции не будет, то идти в суд с требованиями о возврате уплаченных средств, неустойки и компенсации морального вреда.