Как вернуть деньги, переданные риелтору, если договор не заключался, а услуги не оказываются?

Как вернуть деньги с риэлтора

Договор не заключали, нам квартиру не ищут,попросили возврат денег, не отдают,что делать

, Анатолий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может быть составлялась расписка, что Вы передали деньги?

Может квитанцию какую-то Вам выдали?

Должны совершаться в простой письменной форм:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если соглашение было между ф.л., а Вы передали больше 10 т.р., то при доказывании можно использовать только письменные доказательства в суде. Если же менее 10 000 рублей, то в суде можно использовать и свидетельские показания.

Но в любом случае напишите им претензию, с обещанием защищать свои права в суде. Претензию необходимо вручить под роспись либо направить по почте россии с уведомлением.