200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

На основании договора аренды и декларации на постройку могу ли оформить участок в собственность?

Доброе время суток. Ситуация следующая. Оформил участок земли 15 соток для малоэтажной жилой застройки (индивидуальное жилищное строительство, размещение дачных домов и садовых домов) в аренду на 10 лет. На участке есть задекларированная хоз. постройка (2x2). На основании договора аренды и декларации на постройку могу ли оформить участок в собственность?

14 Октября 2016, 11:10, вопрос №1407658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей, для предоставления Вам земельного участка в собственность, Вы должны построить основное строение жилой дом, зарегистрировать на него права в установленном закон порядке, и только затем обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам земельного участка в собственность.

14 Октября 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр получается, что дело только жилое или нежилое строение? Строим строение, потом его регистрируем, как жилое и вуаля? (Например 2x2 садовый домик) Кстати по "дачной амнистии" вполне возможно насколько я понял так оформить, я прав?

14 Октября 2016, 14:53
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

На строительство жилого дома нужно получать разрешение на строительство, садовый домик 2*2 не может быть жилым.

14 Октября 2016, 14:56
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Разве это где то прописано? В декларации указываешь, что дом жилой. Я на лето туда буду приезжать. Допустим, это небольшой садовый домик. Ну, конечно два на два это мало, хотя и размеров не где не нашел на садовые и загородные домишки.. Это же не глобальный дом с коммуникациями. Только для сезонного проживания. "Дачная амнистия" для этого по моему и сделана.

14 Октября 2016, 15:07
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

Это прописано в Градостроительном кодексе, статья 51 для строительства индивидуального жилого дома, требуется разрешение, в законе о кадастре недвижимости так же указанно что для постановки на кадастровый учет объекта, требуется разрешение на строительство

14 Октября 2016, 15:13
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Нуу.., как то не понятно.. Понятие индивидуальный жилой дом, это по моему несколько другое, а садовый домик для сезонного проживания разрешение на строительство не требует. Александр ведь в соответствии с подп.1 п. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство садового дома не требуется в случае его строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

14 Октября 2016, 15:28
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

Я так понимаю, администрация. предоставила зем. участок на котором можно построить любое строение, (жилой дом, садовый дом), если так, то стройте 2*2 декларируйте, и получайте землю, но все таки внимательно прочитайте договор, может по этому случаю есть какое нибудь условие

14 Октября 2016, 15:34
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял. Спасибо.

14 Октября 2016, 15:48
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

Спасибо за оценку моих знаний

14 Октября 2016, 16:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут