8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу завещать сыну совместно нажитую с женой квартиру?

У отца есть две квартиры, первая куплена до второго брака, вторая (совместно нажитое имущество) - во время второго брака (оформлена на него).

Первую он хочет завещать жене (55 лет), вторую - сыну.

Как поступить в такой ситуации?

Если дарить квартиру сыну нельзя, т. к. сын - военнослужащий и стоит в очереди на жилье.

, Роман, г. Москва
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как отцу завещать мне (сыну) совместно нажитую с женой квартиру? У отца есть две квартиры, первая куплена до второго брака, вторая (совместно нажитое имущество) — во время второго брака (оформлена на него). Первую он хочет завещать жене (55 лет), вторую — сыну. Как поступить в такой ситуации? Если дарить квартиру сыну нельзя, т. к. сын — военнослужащий и стоит в очереди на жилье.
Роман

Добрый день, так как вторая квартира куплена в браке, то перед ее завещанием. отцу с мачехой лучше либо соглашение о разделе имущества заключить, либо брачный договор. Чтобы зафиксировать, что квартира принадлежит только отцу, что у мачехи нет в ней доли. Если они это не сделают, то после смерти отца вы сможете получить по завещанию только половину(в лучшем случае), а половина- это доля его жены. Кроме того, в случае завещания его жена будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если к дате смерти мужа она будет пенсионеркой или инвалидом.

0
0
0
0
Ксения Герасимова
Ксения Герасимова
Юрист, г. Бузулук

пусть отец составит завещание, в котором будет указаны все пожелания

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. Отцу следует составить завещание, в котором он укажет какая квартира достанется Вам, а какая супруге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.10.2016