Как отцу завещать сыну совместно нажитую с женой квартиру?

У отца есть две квартиры, первая куплена до второго брака, вторая (совместно нажитое имущество) - во время второго брака (оформлена на него).

Первую он хочет завещать жене (55 лет), вторую - сыну.

Как поступить в такой ситуации?

Если дарить квартиру сыну нельзя, т. к. сын - военнослужащий и стоит в очереди на жилье.

, Роман, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как отцу завещать мне (сыну) совместно нажитую с женой квартиру? У отца есть две квартиры, первая куплена до второго брака, вторая (совместно нажитое имущество) — во время второго брака (оформлена на него). Первую он хочет завещать жене (55 лет), вторую — сыну. Как поступить в такой ситуации? Если дарить квартиру сыну нельзя, т. к. сын — военнослужащий и стоит в очереди на жилье.
Роман

Добрый день, так как вторая квартира куплена в браке, то перед ее завещанием. отцу с мачехой лучше либо соглашение о разделе имущества заключить, либо брачный договор. Чтобы зафиксировать, что квартира принадлежит только отцу, что у мачехи нет в ней доли. Если они это не сделают, то после смерти отца вы сможете получить по завещанию только половину(в лучшем случае), а половина- это доля его жены. Кроме того, в случае завещания его жена будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если к дате смерти мужа она будет пенсионеркой или инвалидом.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Бузулук

пусть отец составит завещание, в котором будет указаны все пожелания

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. Отцу следует составить завещание, в котором он укажет какая квартира достанется Вам, а какая супруге.