Кто будет возмещать ущерб при ДТП, если виновник нигде не работает?

Во дворе дома был совершен наезд на припаркованный автомобиль. Водитель скрылся с места ДТП. Есть свидетель, запомнивший номер машины и видеозапись произошедшего с наружных камер наблюдения. Сотрудники ДПС установили лицо управлявшее машиной (виновник ДТП), но этот человек нигде не работает, а автомобиль принадлежит организации и на момент ДТП не имеется полиса ОСАГО.

, Олег, г. Киров
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По общему правилу вред возмещает его причинитель — то есть водитель. В связи с отсутствием страховки привлечь к возмещению страховую компанию не получится. Иск к организации — собственнику автомобиля возможен при определенных условиях

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Возможно водитель не работает на постоянной основе, но действовал по поручению либо на основании договора. На мой взгляд целесообразно указать в иске в качестве ответчиков и водителя и собственника — далее уже разбираться с вопросом о надлежащем ответчике по ходу судебного процесса.