8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Мою ситуацию Моему отцу был дан участок под строительство жилого дома в собственность он его не оформил умер... на участке остался недострой недострой я оформил. А землю Дали в аренду на 3 года Могу ли я после окончания строительства получить землю в собственность бесплатно??? Или не дожидаясь окончания строительства дома????

14 октября 2016, 07:29, Аркадий, г. Краснодар
Марина Кандакова
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Сохранились какие-либо документы, подтверждающие предоставление земельного участка?

Под завершенный строительством индивидуальный жилой дом предусмотрен только выкуп земельного участка без проведения торгов.

Цена продажи земельного участка устанавливается органом местного самоуправления и не может превышать кадастровую стоимость земельного участка.

14 октября 2016, 08:08
0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!!!!!!!! По кадастровому паспорту стоимость моего участка 600000 руб. После завершения строительства мне придется вы куплять земельный участок за эту сумму?????

14 октября 2016, 22:58

В соответствии с постановлением правительства Краснодарского края от 15.12.2016 г. № 1192 в случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации цена таких земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, на которых расположены здания, сооружения, цена за которые определяется в следующем порядке:

в городе Краснодаре — в семнадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом;

в городских округах, в городских и сельских поселениях — в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

15 октября 2016, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Аркадий, Вам нужно продлить разрешение на строительство жилого дома, а затем нужно подать заявление на продление договора аренды земельного участка (заявление на продление нужно подавать, не позднее двух месяце до окончания срока аренды). А дом Вы должны обязательно достроить а потом обращаться в администрацию за выкупом земельного участка.

14 октября 2016, 08:10
0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!!!!!!!! По кадастровому паспорту стоимость моего участка 600000 руб. После завершения строительства мне придется вы куплять земельный участок за эту сумму??????

14 октября 2016, 22:56

Здравствуйте, Аркадий, согласно Земельного кодекса РФ статьи 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

При заключении договора купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения
торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков,
находящихся в федеральной собственности;
1 органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении
земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации,
и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

2 органом местного самоуправления, в отношении земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности.
При заключении договора купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения
торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую
стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен
федеральным законом.

выкупная стоимость принятием постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.12.2015 № 1192 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 года № 226 «Об установлении порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов на территории Краснодарского края» определяется в размере полной кадастровой стоимости (то есть того значения, которое указано в кадастровом паспорте).

Для рачсета точной цены Вы можете обратится в орган местного самоуправления они вам помогут, но имейте в виду кадастроая стоимость меняется почти каждый год

15 октября 2016, 04:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Могут ли после окончания института мвд забрать в армию, если положенные 5 лет курсант не хотит отрабатывать?
Здравствуйте Могут ли после окончания института мвд забрать в армию,если положенные 5 лет курсант не хотит отрабатывать?
03 сентября, 08:54, вопрос №3091689, Данил, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Вопрос могу ли я в суде признать право собственности на дом или землю?
Здравствуйте) Юристы очень надеюсь на вашу помощь! На земельном участке предоставленном в аренду, на основании разрешения на строительство был отстроен жилой дом. Обратился в администрацию с заявлением о вводе акта в эксплуатацию, мне отказали поскольку за 3 месяца до этого у меня закончилась аренда и разрешение на строительство. Обратился с заявлением о продлении аренды, тоже отказано, т.к. нет права на дом. Вообщем замкнутый круг. Вопрос могу ли я в суде признать право собственности на дом или землю? Знаю, что если бы у меня был недострой то возможно было бы в суде потребовать от администрации заключить договор аренды для завершения строительства. Но этот вариант не мой, т.к дом стоит на кадастровом учете как завершенный. Подскажите как же быть???
28 января, 06:47, вопрос №2971930, Анастасия, г. Иркутск
4 ответа
Право собственности
Могу ли я через суд получить право собственности на дом как опекун?
Здравствуйте! Мы с супругом оформили дом и землю через договор дарения на нашего несовершенно летнего сына, наших прав собственности на дом нет! Мы с мужем поссорились давно и много лет испытываем не причинённые отношения. Я хочу получить свою долю в доме и продать ее, но он против (хотя вроде сам в таком же статусе что и я), прав родительских никто не лишён. Могу ли я через суд получить право собственности на дом как опекун, прописанный там?! Прошу со ссылками на закон и если можно судебную практику. Спасибо!
24 сентября 2019, 15:23, вопрос №2522656, Анжел, г. Сочи
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли родители погибших военнослужащих получить бесплатно землю?
Могут ли родители погибших военнослужащих получить бесплатно земельный участок под ИЖС или ЛПХ ? Могут ли родители погибших военнослужащих получить бесплатно земельный участок под ИЖС или ЛПХ ?
18 октября 2018, 19:19, вопрос №2139063, Александр, г. Кострома
2 ответа
Земельное право
Могу ли я от государства получить участок земли
Доброго дня! Скажите, пожалуйста! Могу ли я от государства получить бесплатно участок земли и куда необходимо обращаться и что для этого необходимо! В собственности ничего не имею и никогда не было. Прописана в городе у друга. У мамы квартира муниципальная. Спасибо !
02 ноября 2014, 13:34, вопрос №604007, Дарья, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2016