Дарение недвижимости и согласие супруга

Здравствуйте. Моя мама хочет подарить мне долю в квартире. Нотариус требует согласие моего супруга. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Северодвинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Правомерно, если они собственники жилья, оба.

Светлана
Клиент, г. Северодвинск

Собственником является только моя мама. Супруг мой там даже не прописан.

Собственником является только моя мама. Супруг мой там даже не прописан

Если квартиры приобретена в браке, то муж тоже имеет свою долю.

Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Светлана, здравствуйте!
Вы не ошиблись?
Может нотариус требует согласие супруга вашей матери(возможно вашего отца), если имущество приобретено ими в браке?

п.3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов
сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
Светлана
Клиент, г. Северодвинск

Нет, я не ошиблась. Нотариус спрашивала у моей мамы в браке она или нет. Она не замужем, собственником всей квартиры является она одна. Приватизировала только на себя уже после смерти мужа (моего отца). Когда мы спросили у нотариуса зачем согласие МОЕГО супруга, то она пояснила это тем, что любая сделка с недвижимостью требует согласие супруга и якобы я теперь буду платить тот же налог на недвижимость из общего семейного бюджета, а муж может не согласиться.