За какой период можно получить перерасчет оплаты по ЖКХ, если я уезжал на 4 месяца?

я уезжал на 4 месяца .Как вернуть оплату по жхк(вода счетчиков нет) Какие нужны документы и за какой период могут сделать перерасчет.

, Валерий Сергеевич, г. Челябинск

Здравствуйте!

Порядок перерасчета регламентирован в главе 8 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов».

90. Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги производится пропорционально количеству дней периода временного
отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных
календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого
помещения и день прибытия в жилое помещение.

92.В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого
временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его
временного отсутствия в жилом помещении.К
заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие
продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

93.
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода
временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к
заявлению о перерасчете могут прилагаться: а)
копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа,
распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в)
проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их
оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных
документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на
бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ,
подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон
в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д)
документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по
месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е)
справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого
помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая
начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не
осуществлялось;
ж)
справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по
месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната,
специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с
круглосуточным пребыванием;
з)
справка консульского учреждения или дипломатического представительства
Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное
пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная
копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы
Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию;
и)
справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая
период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного,
садового, огороднического товарищества;
к)
иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и
продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.