Как снизить проценты удержания в счет долга, если у меня на иждивении 4 несовершеннолетних детей?

Добрый день! Я являюсь пенсионером, у меня на иждивение 4 несовершеннолетних детей, являлся поручителем. По суду была назначена сумма к погашению. Сейчас удерживают с моей пенсии 50 % ежемесячно. Возможно ли уменьшение этих процентов вычета и до каких размеров? Прошу ссылку на статьи закона.

, Ольга Владимировна Глиняница, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Вы вправе подать иск в суд об уменьшении размера удержаний, если размеры причитающихся Вам и членам Вашей семьи менее прожиточного минимума.

При этом, Вам необходимо доказать, что указанные Вами лица находятся на Вашем иждивении.

То есть возможно Вам надо будет в одном иске указать о признании указанных лиц, находящимися на Вашем иждивении и об уменьшении размера удержаний.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев