Как оспорить обвинение в фальсификации доказательств, если в справке отсутствует подпись?

Здравствуйте, меня зовут Алла,я была представителем по гражданскому делу о взыскании денежных средств по договору аренды земельных участков. В ходе судебного разбирательства мной была представлена справка о стоимости 1ц бункерного(необработанного) зерна. Данная справка была получена мной в бухгалтерии одного фермера,выдана бухгалтером фермера, с его разрешения заполнена мной. Во время получения данной справки сам фермер в офисе отсутствовал, поэтому справка была заверена печатью фермера без его подписи. По делу было принято мировое соглашение о взыскании с ответчика 75 000 рублей за невыплаченное по договору аренды бункерное зерно. В настоящее время деньги ответчиком не выплачены. А меня вызывают в следственный Комитет,обвиняя меня по ч1ст.303 УК РФ. Как мне действовать?

, Алла, г. Новосибирск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Самый простой вариант, если то возможно, то сходите к фермеру и повторно возьмите справку, но уже с его подписью, а в следственном комитете скажете, что были сделаны две справки, онда из которых была с подписью. В суде вы необратили на это внимание и передали справку без подписи, а вторая справка осталась у вас на руках.

Есди это не возможно, то развитие ситуации будет зависеть от показаний фермера, если он подтвердит, что лично ставил печать на справке, а подпись забыл поставить, то претензий к вам со стороны следственного комитетеа не будет.