364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор продажи доли родственнику?

Здравствуйте, подлежит ли нотариальному удостоверению договор продажи доли между родственниками

14 Октября 2016, 07:04, вопрос №1407436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
15737
ответов
4314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Здравствуйте, подлежит ли нотариальному удостоверению договор продажи доли между родственниками
Татьяна

Договор отчуждения доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, не зависимо между кем он заключен:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
14 Октября 2016, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а договор дарения также подлежит?

14 Октября 2016, 07:18
15737
ответов
4314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо, а договор дарения также подлежит?
Татьяна

Да, тут важный момент, что отчуждается именно доля в праве, а в какой форме — дарение, продажа, мена не имеет значения. Как я понял у Вас речь идет о недвижимом имуществе?

14 Октября 2016, 07:20
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а если договор дарения доли в квартире между родственниками сделать задним числом, когда не действовало правило о нотариальном удостоверении такого договора? и подать документы на регистрацию.

14 Октября 2016, 07:36
15737
ответов
4314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
когда не действовало правило о нотариальном удостоверении такого договора?
Татьяна

Честно скажу не пробовал так делать, но считаю, что тут необходимо исходить из момента совершения сделки, в данном случае совершение сделки происходить путём подачи заявление о регистрации перехода права собственности:

ст. 153 ГК РФ: Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Чтобы совершить изменение — в Вашем случае будет изменение собственника доли в праве собственности необходимо подписать заявление, направленное на регистрацию перехода права собственности с дарителя на одаряемого. Сделка подлежит государственной регистрации и соответственно права на долю у одаряемого появятся только после регистрации права собственности:

ст. 164 ГК РФ: 1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Т. е. заключение договора дарение само по себе не означает наступление правовых последствий в виде права на долю в квартире. Вот как-то так.

14 Октября 2016, 08:01
Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

О доле в каком имуществе идет речь?

14 Октября 2016, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Имущество - доля в квартире.

Также интересует вопрос: подлежит ли нотариальному удостоверению договор дарения доли в квартире , если он заключен до июня и после 2016 года.

Спасибо.

14 Октября 2016, 07:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут