Развод в суде. Нужно ли мировое соглашение для решения всех нюансов сразу?

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок, муж согласен на развод и не выдвигает никаких требований касаемо ребенка и общенажитого имущества. Если написать в иске, что споров нет и суд разведет нас, то стоит ли дополнительно составлять мировое соглашение и заверять нотариально, чтобы потом муж не пошел на попятную касаемо алиментов и ребенка. Если мужу все равно где будет жить, учиться, отыдхать, то могу ли я это прописать в мировом соглашении, чтобы потом не требовать соглашение от мужа по малейшим пустякам?

, Анна, г. Самара
Если написать в иске, что споров нет и суд разведет нас, то стоит ли дополнительно составлять мировое соглашение и заверять нотариально, чтобы потом муж не пошел на попятную касаемо алиментов и ребенка.
Анна

в данной ситуации так делать нет никакого смысла. Вам лучше поступить иначе. Идите с мужем к нотариусу и заключайте соглашения: 1. о месте жительства ребенка с Вами; 2. об уплате алиментов; 3 брачный договор или соглашение о разделе имущества.

После этого подаете стандартный иск о расторжении брака.

Если мужу все равно где будет жить, учиться, отыдхать, то могу ли я это прописать в мировом соглашении, чтобы потом не требовать соглашение от мужа по малейшим пустякам?
Анна

Вам и так его согласие по пустякам не нужно. Оно может понадобиться только в том случае, если Вы захотите поехать за пределы РФ в те страны, где такое согласие требуется (как правило, страны из зоны Шенген). Заранее это прописать не получится. Такое согласие должно выдаваться на конкретную поездку. А для остальных решений его письменных согласий в отношении ребенка не потребуется.