Не продлен трудовой договор без объяснения причин

Здравствуйте!!! У мужа был заключен трудовой договор на 5 лет.За все эти годы каких-либо нарушений не выявлено. Наказаний в виде штрафов тоже не было. В начале октября дали подписать уведомление об окончании договора 31 октября. Имеют ли право не продлить трудовой договор без объяснения причин, при том что мой муж в нашей семье является единственным кормильцем и на его обеспечении двое малолетних детей, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

, Елена, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена. По окончании срока действия договора он может быть расторгнут по желанию работодателя. Из описанной Вами ситуации нарушений не вижу. Возожно, в договоре есть какие-то нюансы-надо смореть. Всего Вам доброго, удачи.

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, работодатель имеет полное право не продлевать (в вашем случае — срочный) договор.

В законе указано 2 случая, которые требуют продления:

1. окончание срока действия соглашения пришлось на период беременности, а женщина предоставила соответствующую справку и написала заявление о продлении;
2. по результатам конкурса был выбран человек, который уже занимал эту должность в соответствии со срочным договором. В этом случае можно перейти к неопределенному сроку трудовых отношений или продлить существующий договор на срок не более 5 лет.

Законом установлено, что заключение срочного договора возможно только в тех случаях, когда невозможно определить продолжительность трудовых отношений ввиду их характера и условий.

Обстоятельства, когда можно заключать именно срочный договор отражены в Статья 59 ТК

В ст. 58 указано, что если же орган, осуществляющий государствен­ный надзор и контроль за соблюдением трудового законода­тельства, или суд установят, что трудовой договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, то сроч­ный трудовой договор будет считаться заключенным на нео­пределенный срок. То есть, срочный характер тру­дового договора можно оспорить в суде или государственной инспекции труда.

Резюмирую. Если на заключение срочного договора имелись все основания, то Ваш муж будет уволен совершенно законно. Если нет — то имеет право обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Сергей Речкалов
Адвокат, г. Новочеркасск

Здравствуйте! В первую очередь необходимо выяснить обоснованной ли был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. Основания заключения срочного трудового договора содержатся в ст.59 ТК РФ. Если таковых оснований не было, что вашему мужу необходимо обратиться в суд за признанием трудового договора заключенным на неопределенный срок.