8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не продлен трудовой договор без объяснения причин

Здравствуйте!!! У мужа был заключен трудовой договор на 5 лет.За все эти годы каких-либо нарушений не выявлено. Наказаний в виде штрафов тоже не было. В начале октября дали подписать уведомление об окончании договора 31 октября. Имеют ли право не продлить трудовой договор без объяснения причин, при том что мой муж в нашей семье является единственным кормильцем и на его обеспечении двое малолетних детей, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

, Елена, г. Москва
Анна Баскакова
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена. По окончании срока действия договора он может быть расторгнут по желанию работодателя. Из описанной Вами ситуации нарушений не вижу. Возожно, в договоре есть какие-то нюансы-надо смореть. Всего Вам доброго, удачи.

0
0
0
0
Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, работодатель имеет полное право не продлевать (в вашем случае — срочный) договор.

В законе указано 2 случая, которые требуют продления:

1. окончание срока действия соглашения пришлось на период беременности, а женщина предоставила соответствующую справку и написала заявление о продлении;
2. по результатам конкурса был выбран человек, который уже занимал эту должность в соответствии со срочным договором. В этом случае можно перейти к неопределенному сроку трудовых отношений или продлить существующий договор на срок не более 5 лет.

Законом установлено, что заключение срочного договора возможно только в тех случаях, когда невозможно определить продолжительность трудовых отношений ввиду их характера и условий.

Обстоятельства, когда можно заключать именно срочный договор отражены в Статья 59 ТК

В ст. 58 указано, что если же орган, осуществляющий государствен­ный надзор и контроль за соблюдением трудового законода­тельства, или суд установят, что трудовой договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, то сроч­ный трудовой договор будет считаться заключенным на нео­пределенный срок. То есть, срочный характер тру­дового договора можно оспорить в суде или государственной инспекции труда.

Резюмирую. Если на заключение срочного договора имелись все основания, то Ваш муж будет уволен совершенно законно. Если нет — то имеет право обратиться в суд или трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Сергей Речкалов
Сергей Речкалов
Адвокат, г. Новочеркасск

Здравствуйте! В первую очередь необходимо выяснить обоснованной ли был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. Основания заключения срочного трудового договора содержатся в ст.59 ТК РФ. Если таковых оснований не было, что вашему мужу необходимо обратиться в суд за признанием трудового договора заключенным на неопределенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016