Какой положен больничный по беременности и родам?

здравствуйте!у меня были сложные роды в 25 недель ребенок умер.при выписке мне выдали больничный на 156 дней одним листом.я отдала его на работу там мне сказали что больничный выдан неправельно. должны были выдать на 140 и 16 дней.это правельно или нет

, Наталья, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!

Официально считается, что длительность больничного устанавливается на период 70 дней до родов, и на столько же – после них. Однако в практическом отношении вторые 70 дней начинают отсчитывать со дня родов. При этом в случае осложнения родов срок продлевается еще на 16 дней.Поэтому нужно брать 140+1

Наталья
Клиент, г. Тула

так в итоге должны выдать один на 156 дней или 2 на 140 и на 16?и изменится ли сумма пособия?