Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная,завещание или договор купли-продажи

Скажите пожалуйста,что на сегодняшний день оформить дешевле, дарственную на 1/2 доли дома,договор купли - продажи на 1/2 доли дома или же завещание на 1/2 доли дома,учитывая,что стоимость у нотариуса рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости. Сделка между близкими родственниками. Спасибо.

13 Октября 2016, 17:48, вопрос №1406973 инна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна.

    При заключении договора дарения и купли-продажи нотариус возьмет одинаковую госпошлину. Стоимость завещания от кадастровой оценки не зависит, она уже установлена нотариусом. При завещании право собственности перейдет только после смерти, тогда как при заключении договора дарения или купли-продажи — при регистрации договора. Поэтому тут разные последствия.

    Если квартира более 5 лет в собственности, то налог от продажи не платится продавцом.

    13 Октября 2016, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна. Конечно, проще и дешевле всего оформить завещание. Размер госпошлины за удостоверение нотариусом завещаний — 100 рублей, за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации (как в Вашем случае), — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Однако помимо госпошлины необходимо будет оплатить стоимость услуг технико-правового характера, которая варьируется у разных нотариусов.

    13 Октября 2016, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.