Какую сумму могут блокировать на карте приставы?

Добрый день!

Вопрос такой. Приставы заблокировали мою банковскую карточку. Заблокировали некую сумму. Я получаю на эту карточку единственный доход в виде заработанной платы. Теперь, когда день зарплаты и на карточку перечисляются деньги, они полностью уходят в счёт погашения долга. Имеют ли они на это право? Как мне поступить в данном случае?

, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Никита Сергеевич, добрый вечер.

При возбуждении исполнительного производства приставы имеют право арестовать любые счета должников. Приставы изначально не знают и не могут знать о том, какие именно средства поступают на этот счет-карту. Поэтому Вам нужно взять справку из банка о том, что данная карта является зарплатной и предоставить эту справку приставам. После этого смогут удерживать не более 50% от поступаемых доходов. Удачи Вам.