8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы, для оформления договора дарения квартиры на мою жену?

Здравствуйте! У меня в собственности находится квартира приобретенная по договору купли-продажи 3 октября 1994 года. Свидетельство о гос. регистрации права собственности не оформлялось, кадастрового плана и тех паспорта на нее нет. Подскажите пожалуйста, требуется ли оформления указанных документов для оформления договора дарения квартиры на мою жену?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий, если квартира была приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом, вы можете подарить ее супруге.

Для оформления сделки необходимо выяснить, состоит квартира на кадастровом учете, или нет (в ряде случаев объекты недвижимости на кадастровый учет ставили органы местного самоуправления и вы можете даже не знать об этом). Для этого нужно обратиться на Кировский, 42 или в МФЦ и получить сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) (кадастровый паспорт). Если сведений в ГКН о вашей квартире нет, придется вызывать техника МУПТИ и ОН, составлять техплан, с которым снова идти на Кировский, 42 для постановки на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта. Далее со справкой МУПТИ и ОН о принадлежности квартиры Вам, кадастровым паспортом, квитанцией об уплате госпошлины, договором купли-продажи в 3-х экз, вместе с супругой идете в Росреестр, где подаете документы на регистрацию. Также может потребоваться нотариальное согласие супруги на отчуждение квартиры, как ни странно это будет выглядеть… это на усмотрение сотрудника Росреестра, при буквальном подходе могут и потребовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.10.2016