Нужен ли ИНН и СНИЛС при трудоустройстве?

Добрый день.

При прудоустройстве возникли следующие вопросы:

- работодатель просит снилс и инн. Какие документы нужно предоставить?

- работаю с данным работодателем с февраля 2016г, изначально он отказался оформлять трудовые отношения официально. Сейчас готов оформить, но без трудового договора. Просит следующие документы: трудовую книжку, паспорт, карту пенсионного страхования, инн. Законно ли это?

- В каком порядке должны оформляться документы при трудоустройстве?

- Будут ли отчисления в пенсионный фонд, если при оформлении трудоустройства на работу, осталось менее 183 календарных дней? С какого дня трудоустройства идут отчисления в пенсионный фонд?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна

Уточнение от клиента

Смутили странные действия работодателя. Каким образом возможно официально работать( предоставляя трудовую книжку, пенсионное свидетельство), не заключая трудовой договор?

, Татьяна, г. Москва
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

ст. 65 ТК РФ однозначно нам говорит, что при трудоустройстве необходимы следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Письмом МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169@ разъяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия. иными словами он не имеет право его требовать, так как он не указан в качестве обязательного документа.

Но на практике, бухгалтерия будет требовать от вас этот документ, поскольку организация, где Вы работаете— является налоговым агентом в части уплаты налога на доходы физ.лиц, т.е. 13 % от вашего заработка, и бухгалтерии для этого необходимо заполнять формы, где должен содержаться ваш ИНН.

ст. 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Т.е. если Вы не подписали трудовой договор, но были допущены к работе, считается, что трудовой договор заключен.
ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 5.27.Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

все отчисления начинаются с момента официального оформления трудового договора и подписания приказа о приеме на работу, и принятия в штат нового сотрудника., а так, получается, вы будете получать белую зарплату, а ФНС, страховые и пенсионныее фонды ничего не получат.