Можно ли вернуть деньги, если срок экспертизы истек?

Добрый день, подскажите пожайлуста что делать?, сдал дисплей телефона на экспертизу в тотже магазин где и покупал, сказали будут делать экспертизу 21 день прошло 23 дня пришел в магазин деньги не хотят возвращать и дисплея у них на даный момент нету что делать???

, Виталий, г. Нижний Новгород
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Виталий, добрый день!

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензий об отказе от исполнения договора купли-продаже и возврате денежных средств (если Вы не делали этого ранее), Срок рассмотрения данной претензии — 10 дней. Если в указанный срок претензия не будет рассмотрена и удовлетворена, вы можете обратиться в суд.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно части 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Поэтому необходимо писать ПРЕТЕНЗИЮ продавцу, в которой указываете одно из вышеперечисленных требований (в Вашем случае: отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар суммы)

Так же в претензии укажите, что в случае неудовлетворения заявленных Вами требований, вынуждены будете обратиться в суд, для возврата уплаченной за товар суммы, возмещения убытков, взыскании штрафа (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей), уплате неустойки (абз. 3 п. 66 Постановления Верховного суда РФ от 24.03.2016 г. №7) процентов за пользование чужими денежными средствами.

+ реквизиты карты, на которую должны быть переведены денежные средства

Претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре которой исполнитель должен будет поставить отметку о принятии. Если продавец откажет в принятии претензии либо не удовлетворит требований, указанных в претензии, необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату.

Согласно статье 22 Закона»О защите прав потребителей":

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.е. если в течение 10-дневного срока заявленные требования не будут удовлетворены — необходимо обращаться в суд