Можно ли повторно подать заявление на установление отцовства и алименты?

В январе 2012 года родилась дочь. Гражданский муж отказался записать ребенка на себя, дал только отчество. Первый год помогал кое как. Жил у другой женщины. Подала заявление в суд на алименты и установление отцовства. В суде он уговорил меня забрать заявление, обещая помогать деньгами добровольно. Но по сей день где то скрывается и ни копейкой не помог. А судья вынесла постановление, что я не имею больше права повторно подать заявление на установление отцовства. Как мне быть, если это действительно так?

, Ульяна, г. Кемерово
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если бы вы просто договорились с мужем и перестали ходить в суд, то суд оставил бы ваш иск без рассмотрения и вы бы имели право на повторную подачу иска.

Но так как вы пишите, что в постановлении указано, что вы не имеете право на повторную подачу иска по тому же предмету и основанию, скорее всего вы заявили отказ от иска в судебном порядке и суд его принял. В этом случае, действительно подать на мужа тот же самый иск вы уже не сможете.

Ульяна
Клиент, г. Кемерово

Тогда может быть возможно подать заявление опротестовать этот отказ от иска, ввиду не понятности сути изложенной судьей.

На обжалование определения суда дается только 15 дней с момента его вынесения

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Тогда может быть возможно подать заявление опротестовать этот отказ от иска, ввиду не понятности сути изложенной судьей.
Ульяна

А что непонятного было? вам разъяснили все последствия вашего отказа от иска. Нечего обжаловать и опротестовывать. Надо с юристом в суд ходить, чтобы не было таких «ляпов».

Ульяна
Клиент, г. Кемерово

А повежливей ответить можно. С таким юристом лучше не иметь дело.