Можно ли вернуть автомобиль продавцу или потребовать возмещения расходов на ремонт?

Купил ам 3,5 года. До покупки провел диагностику у дилера, все было хорошо. Через неделю полетела коробка автомат.

Можно ли вернуть авто продавцу или потребовать возмещения расходов на ремонт?

Заранее спасибо:)

, Карен, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Карен!

Просто так вернуть автомобиль Вы уже не сможете. Как и потребовать убытки по замене коробки передач.

Потому что Вы покупали автомобиль в удовлетворительном состоянии (что подтверждается диагностикой у дилера), претензий по качеству к нему у Вас при заключении договора купли-продажи не было (что подтверждается актом приема-передачи).

Единственная возможность защитить своё право — это потребовать компенсации (либо расторжения договора) в судебном порядке. Но, во-первых, суд назначит экспертизу по причинам выхода из строя коробки передач (и не факт, что она установит вину продавца) — а это дорогое мероприятие.

А во-вторых, по сути перспективы у такого иска практически нет.

Удачи!