Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как оспорить размер транспортного налога, если машина была продана?

Добрый день!

В августе 2015 года продала машину, но владелец не зарегистрировал ее на свое имя. Об этом я узнала через 2 месяца после продажи и самостоятельно сняла машину с учета в ГИБДД. В текущем году мне пришел транспортный налог, включая те 2 месяца, когда я фактически не являлась владельцем ТС. Нужно ли мне их оплачивать? Спасибо.

13 Октября 2016, 13:37, вопрос №1406627 не важно, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Штрафы обжаловать в суд, приложив договор (копию) и документы, подтверждающие снятие транспортного средства с учета в ГИБДД.

    13 Октября 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со штрафами в ГИБДД уже разобрались, сейчас они уходят новому владельцу. А вот что насчет транспортного налога? Должна ли я уплачивать его за тот период, пока фактически автомобилем не владела и он был зарегистрирован на мне?

    13 Октября 2016, 13:56
  • Юрист - Альбина
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, в соответствии со ст.357 НК РФ, транспортный налог уплачивается лицом, на которого зарегистрировано транспортное средство.

    То есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности.

    В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник ОБЯЗАН снять авто с учета при смене собственника.

    Поэтому если вы сняли авто с учета по истечение 2-х месяцев, то уплата налога за этот период будет правомерной.

    13 Октября 2016, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Транспортный налог уплачивается тем лицом, на чье имя этот автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД. До того момента пока в свидетельстве о регистрации транспортного средства указаны Ваши данные, вы обязаны уплачивать транспортный налог.

    13 Октября 2016, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.