Когда мне сдавать декларацию по имущественному вычету?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда мне можно сдавать декларацию по имущественному вычету? Строительство жилого дома началось с августа 2013 года, в эксплуатацию сдали дом в октябре 2016г.. Если сдать декларацию в 2017 году, не пропадут ли чеки 2013 года, потому что большая часть денег ушла на начало стройки 2013г. Спасибо!

, Людмила, г. Уфа
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

«Строительство жилого дома началось с августа 2013 года, в эксплуатацию сдали дом в октябре 2016г..»

Если вы строите дом, то право на получение вычета у вас возникнет в том году, когда будет оформлено свидетельство о праве собственности.

«Если сдать декларацию в 2017 году, не пропадут ли чеки 2013 года, потому что большая часть денег ушла на начало стройки 2013г.»

Нет, не пропадут. Расходы на строительство дома (в пределах 2 млн. руб.) учитываются для получения вычета, независимо от периода, когда они понесены.

Рекомендую делать Вам копии чеков, поскольку они имеют свойство выцветать.

С уважением!