Путевые листы и медицинское освидетельствование

Добрый день!

ООО на ОСНО приобрело грузовой автомобиль. Встал вопрос с путевыми листами. Медицинское освидетельствование необходимо производить каждый раз перед выездом и ставить штамп в путевой лист? что делать с медосмотром если путевой лист выдается сроком на месяц?

, Лия, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Медицинское освидетельствование необходимо производить каждый раз перед выездом и ставить штамп в путевой лист
Лия

Обязательно.

что делать с медосмотром если путевой лист выдается сроком на месяц?
Лия

То же самое как и с листом на один день.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 23.
1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
Лия
Клиент, г. Москва

с этим все ясно, но вопрос в том, что если путевой лист выписывается сроком на один месяц, и если у водителя 20 рейсов в месяце, Вы хотите сказать 20 штампиков на одном путевом будет?

Вы хотите сказать 20 штампиков на одном путевом будет?
Лия

А что вас смущает? Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца. Можете выбрать меньший промежуток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лия, здравствуйте.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены

Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», согласно которому

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

В данном случае при каждом выезде автомобиля в рейс на путевом листе должна быть проставлена подпись и печать мед. работника, проводившего мед. осмотр.

Организовать его проведение — Ваша обязанность.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов <1>.
7. Проведение предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя <1>.

9. Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя

Соответственно оптимально заключить договор с мед.учреждением, которое будет проводить регулярный осмотр водителей и проставлять отметку в путевом листе.

Лия
Клиент, г. Москва

с этим все ясно, но вопрос в том, что если путевой лист выписывается сроком на один месяц, и если у водителя 20 рейсов в месяце, Вы хотите сказать 20 штампиков на одном путевом будет?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
если путевой лист выписывается сроком на один месяц, и если у водителя 20 рейсов в месяце, Вы хотите сказать 20 штампиков на одном путевом будет?
Лия

Да, только так можно выполнить требования заполнения путевых листов. Согласно п. 16 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» медицинский работник, который проводит предрейсовый и послерейсовый осмотры водителя, должен проставить в путевом листе дату и время проведения соответствующего осмотра и заверить его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Вот еще разъяснения по схожей ситуации:

«Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 5
Вопрос: Как должен оформляться путевой лист при направлении торгового представителя в командировку на несколько дней? Можно ли выписать путевой лист на несколько дней? Отметка механика о выпуске на линию и отметка о прохождении медосмотра должны проставляться только в момент отъезда в командировку?
Ответ: Оформление путевого листа на несколько дней возможно. Если в регионе, куда сотрудник отправлен в командировку, отсутствует возможность прохождения медицинского и технического осмотров, водителя нельзя привлечь к ответственности за отсутствие отметок медработника и механика в путевом листе.
Согласно Приказу N 152 путевой лист должен содержать сведения о сроке его действия. Данные сведения включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
Таким образом, составление путевого листа на несколько дней возможно и не только при необходимости поездки сотрудника в командировку на служебном транспорте, но и в иных случаях. Вместе с тем специальное законодательство (п. 4 ст. 20 и п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ <1>) содержит требования об обязательном проведении предрейсовых (не ежедневных) медосмотров водителей и технических осмотров транспортных средств. Понятие «рейс» не установлено даже на уровне отраслевого законодательства в сфере транспорта. Это позволяет водителям правомерно совершать длительные служебные поездки, подтверждаемые «многодневными» путевыми листами с отметкой о прохождении медосмотра (техосмотра) только на момент получения путевого листа (начала пути). Сказанное доказывается судебной практикой:
— Определением ВАС РФ от 30.06.2009 N ВАС-7619/09. Водитель получил путевой лист на два дня, прошел медосмотр, довез пассажиров до места назначения (согласно договору) и остался ночевать в указанном месте. Обратно водитель возвращался на следующий день, возможности пройти предрейсовый технический и медицинский осмотры у него не было. Судьи сочли данные действия допустимыми (спор шел о нарушении лицензионных требований в области пассажирских перевозок);
— Постановлением ВС РФ от 05.10.2012 N 46-АД12-18. Водитель был направлен в служебную командировку на восемь дней. На этот период ему был выписан путевой лист, медосмотр был пройден только при отправлении в командировку, в чем суд не увидел состава административного правонарушения (спор шел о нарушении Правил перевозки опасных грузов). Аналогичное решение принято в Постановлении Самарского областного суда от 29.04.2013 N 4а-231/2013.
— <1> Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В качестве снижения вероятности предъявления претензий к сотруднику, направленному в командировку на несколько дней на служебном транспорте, целесообразно проводить предрейсовые осмотры как в пункте отбытия в командировку, так и в пункте прибытия (если сотрудник совершает поездку в регион, где организация имеет действующие договоры об оказании услуг по проведению медицинских и технических осмотров) и ставить необходимые штампы о прохождении таких осмотров в путевом листе, составленном на несколько дней.
О.М.Архангельская
Эксперт журнала
«Торговля:
бухгалтерский учет
и налогообложение»
Подписано в печать