Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дарственную на жилое помещение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: у меня есть сестра, она является ребенком от первого брака моего отчима, и она хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Будет ли эта дарственная облагаться налогом, в связи с тем, что мы не кровные родственники? Еще такой момент, что квартира имеет статус жилого помещения, может ли это вызвать какие-то сложности?

Благодарю.

13 Октября 2016, 12:34, вопрос №1406529 Евгений, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Будет ли эта дарственная облагаться налогом, в связи с тем, что мы не кровные родственники?
    Евгений

    Да, вам придется платить налог в связи с получением дохода в натуре.

    Еще такой момент, что квартира имеет статус жилого помещения, может ли это вызвать какие-то сложности?
    Евгений

    Квартира, согласно Жилищному кодексу РФ, — это разновидность жилого помещения, собственник вправе совершать с ней сделки. Сложностей быть не должно.

    13 Октября 2016, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.