Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Законен ли отказ в выдаче справки о составе семьи, мотивированный задолженностью по квартплате?

Добрый всем день! Помогите решить вопрос. Мой сын 16 лет учится в другом городе. Ему нужна справка из ЖЭУ о составе семьи , такая же справка нужна и военкомат для скорого прохождения приписной комиссии. В ЖЭУ в выдаче справок отказывают ссылаясь на задолженость по квартплате и устав ТСЖ. Как быть? Денег погасить долг сейчас нет, а справки нужны срочно.

13 Октября 2016, 12:20, вопрос №1406507 Константин, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Задолженность за ЖКУ и выдача справок о составе семьи никаким образом не связаны. Напишите заявление в письменном виде, пусть на втором экземпляре поставят отметку о получении. В случае отказа, можно пожаловаться на действия ТСЖ в прокуратуру, проведут проверку законности данных действий. Некоторыми суда ми, отказ в предоставлении справок рассматривается, как отказ оператора в доступе к персональным данным.

    ФЗ «О персональных данных»

    Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных
    данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его
    представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов
    персональных данных
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ
    1. Оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14
    настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его
    представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к
    соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить
    возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении
    субъекта персональных данных или его представителя либо в течение
    тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или
    его представителя.
    2.В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных
    данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных
    данных субъекту персональных данных или его представителю при их
    обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или
    его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный
    ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14
    настоящего Федерального закона или иного федерального закона,
    являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати
    дней со дня обращения субъекта персональных данных или его
    представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных
    или его представителя.

    13 Октября 2016, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.