Как выселить родственника из квартиры, если он ведет аморальный образ жизни и постоянно создает конфликт?

Мой брат не желает платить за квартиру,он не однократно был осужден,постоянно пьет и пытается провоцировать скандал.Я живу с женщиной в гражданском браке и у нас маленький четырех летний ребенок.Вызывая полицию,они не торопятся приезжать,вообще не приезжают,приходится обходиться своими методами.Существует вероятность,что в конце концов могу перестараться и просто случайно убить его.Поэтому хочу выселить его из квартиры.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Скажите, пожалуйста, кому принадлежит квартира?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Снять гражданина с регистрационного учета возможно по его заявлению, либо по решению суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Юлия Елтышева
Юрист, г. Пермь

Если ваш брат собственник и имеет долю в квартире, то его ни как не выселить.

Полина Труфанова
Младший юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В описанной Вами ситуации ключевое значение имеет установление факта
того, является ли Ваш брат одним из собственников квартиры или он наниматель
помещения по договору социального найма.

В любом случае, важно понимать, что выселение жильца из помещения, даже
с аморальным и безнравственным поведением, является исключительной мерой,
применяемой только в том случае, когда иные способы воздействия оказались
безрезультатны.

1. Если наниматель по договору социального найма

Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его
семьи из жилого помещения, осуществляемое без предоставления другого жилого
помещения имеет место в соответствии со ст. 91 Жилищного Кодекса Российской
Федерации.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи
используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи
после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из
жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное
проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом, закон прямо предусматривает возможность выселения таких граждан, при наличии систематического нарушения права и доказательственной базы таких нарушений для суда.

2. Если собственник

В данном случае возможность выселения Вашего брата трудноосуществима. Это
объясняется тем, что вопросы выселения из квартиры, находящейся в собственности, контролируют непосредственно собственники жилья. Основанием для этого является регистрация их права собственности. Кроме того, право
собственности защищается законом, в том числе международно-правовыми
конвенциями и Конституцией Российской Федерации.

Так же следует помнить, что согласно с Гражданскому процессуальному
кодексу Российской Федерации, если жилье у собственника является единственным,
то он, не может быть выселен из него ни при каких обстоятельствах (единственное
исключение – если имущество в ипотеке).

Однако возможность требовать устранения любого нарушения своих прав, в том числе и выселения, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) предоставляется собственникам жилья (ст. 304). Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Так же ст. 293 ГК РФ предусматривает условия для прекращение права
собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и
интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, если Ваш брат так же, как и Вы, является собственником
квартиры, его выселение будет затруднительно и, в любом случае, только через
суд. Обычно такие дела очень сложные, затратные и долгие. Положительных решений судебная практика знает мало.

Могу посоветовать Вам обжаловать бездействия полиции. Для этого
необходимо обратиться с соответствующим заявлением к руководителю отделения
полиции по месту жительства, в котором указать когда, как и при каких условиях
были нарушены Ваши права. Заявление составляется в свободной форме, указывается название государственного органа, Ф.И.О. и должность лица, которому направляется жалоба (руководителя отделения), Ваши данные, суть жалобы, дата и подпись. Заявление нужно либо лично отнести в отделение полиции, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением.

Если руководитель не отреагирует на Ваше заявление, следует обратиться в
прокуратуру и суд. Кроме того, можно сразу обратиться непосредственно в
прокуратуру с жалобой на бездействия сотрудников полиции.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за консультацию,у нас квартира не приватизирована,мы просто прописаны в ней.Родители умерли уже давно,я большую часть жизни воевал,служил в спецназе.Брат вернулся из мест лишения свободы где отбывал срок по ст.131ук.Его жена бросила и развелась,после освобождения он вернулся по месту прописки.А на полицию писать жалобы я не буду,так как это бесполезно.Я живу в Сертолово,а это отдельное государство где свои законы и порядки,все повязаны,и прокуратура,и даже УСБ Всеволожского р-на.А воевать я с ними не собираюсь,прольется много крови и я в живых не останусь,а у меня семья.Я уже не говорю про суд и судей.У нас всегда прав тот,у кого есть большие деньги,а не тот за кем правда.Я просто хотел что б его выселили и жить спокойно,по закону через суд ни чего не решишь,так как везде надо платить.По этому я принял координальное решение,я его просто выгоню из дома и ему так или иначе никто не поможет.