Можно ли заказать справку с посольства через интернет или надо ехать в посольство?

Здравствуйте, я гражданка Украины проживаю в России, мой молодой человек россиянин, хотим узаконить наши отношения, для этого мне нужна справка с посольства о том что я не замужем, можно ли ее заказать почтой или надо обязательно ехать в посольство? сколько это будет стоить?

, Оля, г. Конаково
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Выдача справок о том, что лицо в браке не состоит, осуществляется по предварительной записи и срок действия такого документа, если я не ошибаюсь, составляет три месяца. Полагаю, что придется ехать в консульство, так как по почте такие документы не высылают.

Кроме того документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является не справка, а заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, удостоверенное нотариально в посольстве. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в РФ, т.к. консульство имеет право совершать подобные нотариальные действия.

Стоить такая справка будет в районе 5 тысяч плюс перевод.

Удачи!