Как переоформить дачу на детей, чтобы муж не претендовал на недвижимость при разводе?

Муж планирует разводиться и поделить имущество (квартира и дача куплены в браке). Как переоформить дачу и квартиру на детей, чтобы муж не претендовал на них и не смог разделить по суду.

, Ангелика, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Муж планирует разводиться и поделить имущество (квартира и дача куплены в браке). Как переоформить дачу и квартиру на детей, чтобы муж не претендовал на них и не смог разделить по суду.
Ангелика

Здравствуйте Ангелика, поясните пожалуйста, сколько лет сейчас детям? Кто является титульным собственником квартиры? Согласен ли Ваш муж на отчуждение имущества детям?

Ангелика
Клиент, г. Москва

Дети совершеннолетние. Собственником квартиры и дачи являюсь я. Боюсь, что муж не пойдет на такой шаг, хочет назло все поделить.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если квартира и дача приобретены Вами во время брака, то переоформить данное имущество на детей без наличия согласия мужа никак не получится, поскольку это имущество — ваше общее совместное.

Если дети несовершеннолетние, и они после расторжения брака останутся с Вами, то при разделе имущества Вы вправе просить суд отойти от принципа равенства долей и просить суд оставить Вам бОльшую долю.