Почему люди могут отказаться от абонентской платы за домофон,если они пльзуются подьездной дверью каждый день
Здравствуйте! Я живу в девятиэтажном доме на первом этаже.При замене лифта в нашем подьезде с меня взыскали деньги за лифт (по решению общего собрания).Объясните мне пожалуйста почему люди могут отказаться от абонентской платы за домофон,если они пльзуются подьездной дверью каждый день,а я лифтом не пользуюсь?
, Иван, г. Кемерово
Вера Гришина
Добрый день, Иван. Домофон, в отличие от лифта, может не относится к общедомовому имуществу. Так бывает практически во всех старых домах, где домофон не был предусмотрен проектами. Автоматически домофон относится к ОИС только в тех домах, где он установлен по проекту. В остальных случаях собственники решением общего собрания должны внести домофон в перечень ОИС, тогда отказаться от платы за содержание и домофона тоже будет невозможно.