На директора наложили дисциплинарное взыскание, может ли он снизить премию своему заместителю?

Директору школы наложено дисциплинарное взыскание по результатам проверки. Имеет ли она право снять премиальные выплаты заместителям директора, если нарушения не касались работы заместителей и носили финансовый характер? Спасибо!

, Ольга, г. Томск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видно из статьи для применения дисциплинарного взыскания необходимо доказать вину работника. Если у заместителей директора она отсутствует, то привлекать их директор не имеет права. Также ознакомьтесь с вашей должностной инструкцией, что там сказано по поводу дисциплинарных взысканий.

Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Дисциплинарное взыскание и премирование — суть разные категории. Премирование относится к поощрениям за труд и регулируется отдельными внутренними положениями организации (как правило — положение о премировании),
которые и устанавливают порядок выплаты и основания для изменения размера
премии. Необходимо подробно изучить именно их, а также формулировки приказа о
премировании, только тогда можно будет анализировать правомерность действий
директора.

Вот какие условия премирования предусмотрены в первом найденном в интернете Положении муниципальной школы:

  1. Премирование работников не производится в случае наличия у работника дисциплинарного взыскания в течении срока действия дисциплинарного взыскания.
  2. Размеры премий работников подлежат снижению в следующих случаях:
  • нарушение Устава школы, Правил внутреннего распорядка и других локальных актов школы — от 30 до 70 процентов размера премии;
  • нарушение трудовой дисциплины — от 30 до 40 процентов размера премии;
  • некачественное выполнение должностной инструкции (функциональных обязанностей) — от 30 до 60 процентов размера премии;
  • несоблюдение требований по ведению документации — от 20 до 40 процентов размера премии;
  • низкий уровень исполнительской дисциплины — от 20 до 50 процентов размера премии.