Можно ли взыскать ущерб со знакомого, если он разбил мой ноутбук по неосторожности?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь.

Мне знакомый разбил ноутбук.

Отмечали др на даче у друга. Знакомый зашёл в парилку, не включил свет и уронил ноутбук. Я была на втором этаже и крикнула ему посмотреть, все ли хорошо с ноутбуком. Он сказал, что все хорошо.

Потом мы приехали в Москву, я открыла ноут, а там разбитый экран и сенсор не работает.

Знакомый не отрицает, что он его ронял. Но он утверждает, что виновата я, типо не надо вещи разбрасывать. А в баню его даже не я несла. Каким законом руководствоваться ?

Могу ли я взыскать с него ущерб?

, Юлия, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Юлия!

В данной ситуации следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, а именно:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Общие основания ответственности за причинение вреда — наличие вреда, противоправность действий его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда

Однако, в случае, если Вы хотите вести дело в судебном порядке, Вам потребуются хотя бы свидетели, которые видели, что лицо совершило неосторожные действия в отношении ноутбука и что признавал свою вину.

С уважением!