468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор служебного найма жилого помещения как его оформить?

Я работаю в администрации поселка, но не являюсь муниципальным служащим, а просто инспектор-делопроизводитель. Имею ли я право на заключение именно договора СЛУЖЕБНОГО найма жилого помещения, а не СОЦИАЛЬНОГО?

13 Октября 2016, 05:48, вопрос №1406157
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12135
ответов
4609
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Я работаю в администрации поселка, но не являюсь муниципальным служащим, а просто инспектор-делопроизводитель. Имею ли я право на заключение именно договора СЛУЖЕБНОГО найма жилого помещения, а не СОЦИАЛЬНОГО?
наталья

Все зависит от условий Вашего трудового договора. Формально закон не обязывает администрацию предоставлять Вам служебное жилое помещение, в связи с чем такая обязанность у администрации есть только если это закреплено в Вашем трудовом договоре. Если такой обязанности там нет, то, соответственно предоставлять Вам служебное жилое помещение администрация не обязана.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
13 Октября 2016, 05:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если в Вашей организации предусмотрено предоставление служебных жилых помещений, то имеете.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ,
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Нужно еще смотреть Ваш трудовой договор.

13 Октября 2016, 05:53
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Еще следует обратить внимание, что если Вы в настоящее обеспечены жильем в населенном пункте, в котором работаете, то предоставление служебного жилья Вам не положено.

Нужно еще смотреть Ваш трудовой договор.
Панков Андрей

Если Вы не являетесь государственным гражданским служащим, то сомневаюсь что в трудовом договоре прописано право на служебное жилье. Поэтому, если администрация решить предоставить Вам служебное жилье, то это возможно, но обязать их сделать это не получится.

13 Октября 2016, 06:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Как правило служебные жилые помещения предоставляются и работникам муниципальных учреждений и предприятий, а не только муниципальным служащим.

Все зависит от содержания Вашего Порядка (Положения) о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Жилищный кодекс
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
4) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;

С уважением! Г.А. Кураев

13 Октября 2016, 05:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Наталья.

Если Вы проживаете в ЗВГ поселок Монгохто и в распоряжении администрации имеется специализированный жилищный фонд, то Вам необходимо запросить Положение о порядке и основаниях предоставления служебных жилых помещений.

Возможно у Вас служебные жилые помещения предоставляют только военнослужащим.

На официальном сайте администрации Монгохто я нашел только регламент предоставления жилых помещений по договору социального найма.

mongohto.vanino.org/list.shtml?pictgallery/news.htm?t=adm_regl&p=0&n=%C0%E4%EC%E8%ED%E8%F1%F2%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E5%20%F0%E5%E3%EB%E0%EC%E5%ED%F2%FB

С уважением! Г.А. Кураев

13 Октября 2016, 06:43
Юрист - Надежда
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Я работаю в администрации поселка, но не являюсь муниципальным служащим, а просто инспектор-делопроизводитель. Имею ли я право на заключение именно договора СЛУЖЕБНОГО найма жилого помещения, а не СОЦИАЛЬНОГО?

— Кроме перечисленного коллегами, Вам необходимо также обратить внимание на муниципальный правовой акт сельского поселения Монгохто, в нем должен быть закреплен порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда в конкретном населенном пункте. Возможно есть положение о порядке предоставления служебных жилых помещений, нужно отталкиваться от этих документов.

ЖК РФ, Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
13 Октября 2016, 06:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут