Оплата коммунальных услуг только за себя

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 3-х комнатной приватизированной квартире проживает 4 человека ,из которых двое детей. У каждого по 1/4 доли. Квартиросъемщик отказывается оплачиватькоммунальные платежи. Скажите,как поступить в данной ситуации,и могу ли я оплатить половину?

, ольга, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если квартира приватизирована, то никакого квартиросъемщика в квартире быть не может. Уточните, о ком идет речь, кто не платит? Один из сособственников? В каком статусе находитесь Вы? Вы тоже собственник? Дети чьи — Ваши или другого собственника?

ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Да, не платит один из собственников,дети один ребёнок мой,второй сестры она и не платит. Да, я тоже собственник как и она. Квартира долевая.

Добрый вечер.

В Вашем случае хорошо бы с сестрой подписать соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, если она на это пойдет. Оплатить половину Вы можете, но управляющая компания в любом случае выйдет с иском ко всем вам, и тогда в суде Вы будете доказывать, что оплатили половину, за себя и за своего ребенка. На практике суды при вынесении решения учитывает такие оплаты и взыскивают оставшуюся часть долга с того, кто не платит.

Поэтому вижу 2 варианта:

1. Соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей;

2. Оплатить свою часть и потом в суде доказывать, что оставшаяся часть долга не Ваша, а других сособственников.