Может ли несовершеннолетняя мать написать отказ от ребёнка?

Здравствуйте. У нас родился ребёнок с большими патологиями, хотели делать прерывание беременности, но врачи заставили донашивать и прерывание делать отказались. Матери ребёнка 17 лет. Можно ли ей написать отказ от ребёнка без участия родителей? И законно ли чточто врачи заставили донашивать, зная о паталогиях ? Помогите пожалуйста

, Виталий, г. Воткинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

у Вас есть возможность отказаться забрать ребенка из Роддома. Для этого нужно на имя Главврача написать соответствующее заявление. Участие родителей для написания такого заявления напрямую нигде не предусмотрен (если не считать положений, что в данном случае мама является несовершеннолетней).

И законно ли чточто врачи заставили донашивать, зная о паталогиях?
Виталий

Скорее, они не заставили, а уговорили. Заставить ведь невозможно — она могла обратиться в любую другую клинику для прерывания.