Можно ли заключить брачный договор на имущество?

Здравствуйте. Мы живём 5 лет в гражданском браке, сейчас решили узаконить отношения. У мужа есть земля на которой мы совместно решили начать строительство дома. У мужа от первого брака есть двое детей, но мы хотим что бы этот дом был только наш и после смерти одного из супругов достался второму. Муж старше меня. Я знаю что дети являются первыми наследниками. Как нам лучше поступить, чтобы в случае чего не делить дом с детьми. Может можно заключить брачный договор?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья. Начнем с того, что вы как и дети являетесь наследником первой очереди после смерти мужа (но именно мужа, который официально зарегистрирован как таковой). Брачный контракт нужен для того что бы поделить имущество между супругами при расторжении брака. как я понимаю, вопрос состоит не в этом. Вам лучше оформить данный вопрос завещанием, оставить его у нотариуса и тогда дети супруга от первого брака не смогут претендовать на этот дом. Так же вы, как супруга, будете иметь обязательную долю (1/2) в доме, который вы построите (это на случай развода), но не на земельный участок.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии сост. 40, 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов.

Т.е. вы можете установить в брачном договоре, что на дом устанавливается режим раздельной собственности:тот из супругов, на чье имя зарегистрировано имущество, и является его собственником (в данном случае — Вы)