Упрощение в получении гражданства РФ, в браке 5 лет, рождена на территории СССР

Добрый вечер!

Я гражданка Украины. Родилась на территории СССР. На территории РФ проживаю порядком 10-ти лет. В браке 5 лет, дочь гражданка РФ. Есть РВП, которое заканчивается 12.11.2016 г. Есть с мужем совместное ООО, где я являюсь соучредителем. Это я к вопросу дохода. Есть ли для меня какие либо упрощения в получении гражданства РФ, если есть, то как сии программы называются ( носитель языка, переселенцы)? Порядок моих действий для получения гражданства РФ? Или же только через ВНЖ? Отстаивать очередь в тысячу человек к начальнику УФМС, дабы проконсультироваться по этому поводу, сами понимаете. А талоны только в конкретные кабинеты по конкретным вопросам: РВП, ВНЖ. И да, не увидела кабинет на сайте по вопросам именно гражданства. Это другое ведомство?

Спасибо, буду очень благодарна за ответ.

, Евгения, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

Кроме того в соответствии с п.2.1. той же статьи указанного закона — Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Учитывая изложенное, полагаю, что можете получить гражданство по упрощенке, если в браке с гражданином РФ не менее трех лет либо как носители русского языка.

По поводу ведения предпринимательской деятельности не уверен, хотя возможно.