Сколько положено увольнительных за службу?

Добрый вечер! Муж служит уже 140 дней, у нас годовалая дочь, в увольнительные не пускают уже полтора месяца, даже на уважительные причины. Могу ли я как-то уладить этот вопрос?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск

День добрый!

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Ст. 240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Это то, что написано в Уставе.

А на практике это происходит немного по-другому, военнослужащих по призыву редко отпускают в увольнение просто так. обычно отпускают в увольнение по приезду родителей/супруги.

Мой Вам совет, скажите мужу, чтобы подошел к командиру подразделения и все объяснил, как правило, командир может отпустить, но все зависит от конкретной части.

Удачи Вам!