Право на долю имущества можно ли потерять в результате некоторых действий совладельцев?

В квартире 3 доли, на одной из которой и проживает брат с супругой.

Остальные 2/3 доли принадлежат мне и отцу.

После произведения вложений супругой брата, значительно увеличивающие стоимость ВСЕЙ квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) на какую долю может претендовать супруга брата.

По хорошему понятно что на 1/3 имущества где они проживают на своей доли, а вот остается еще 2/3 доли - вот на оставшиеся доли что то может претендовать его супруга?

Пусть даже если и было разрешение остальных участников доли.

Квартплату оплачивает отец по взаимному согласию.

Я в этой квартире не живу, есть другая собственность.

Могу ли я потерять право владения имуществом 1/3 доли?

Спасибо за ответ!

, Ленар, г. Казань
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Супруга брата вправе претендовать на увеличение своей доли, что, соответственно, подразумевает уменьшение доли остальных собственников, но не потерю ими, в том числе вами, права собственности на квартиру.

Ленар
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Ленар
Клиент, г. Казань

А какая статья ГК дает разъяснения по нашему вопросу?