8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно решить вопрос с руководством, если с графика работы убрали?

Добрый вечер! Такое дело, в сентябре этого года , мне отказались оплачивать положенный отпуск , в итоге я ушла в отпуск без оплаты . Когда я вышла на работу 7 октября я написала с просьбой предоставить мне следующие бумаги, хотела написать жалобу :

1) график сменности

2) табель учёта рабочего времени

3) расчётный лист с полной выплатой всех з/п, в том числе больничных и отпускных.

На что я получила ответ, что не хотят давать мне эти бумаги, почему не предупредила об отпуске заранее, хотя отправила им письмо на почту за 2 недели, а с управляющим мы эту тему обсуждали ещё раньше. В итоге в грубой форме попросили написать заявление по собственному , я отказалась и сказала, что буду жаловаться. Из графика меня убрали .

10 октября выдавали з/п , уже второй месяц подряд из бонусной части зарплаты вычитают штрафы, первый раз 1000, второй 5500, при том, что я не подписывала никаких бумаг где я ознакомлена с этими штрафами. Там же я написала письменное заявление на предоставление мне этих бумаг, но они видимо испугались и оплатили мне отпуск(но все равно пытались мне сказать, что я не имела права на этот отпуск и выплатили мне авансом) , я спросила почему убрали меня из графика ? У нашей организации много точек, я работала на точке, где мне нравилось и было удобно добираться , мне ответили , что там больше не нужны сотрудники и отправили на другую точку, где я работать не хочу , я это высказала, на что получила ответ, либо там либо нигде , в договоре у тебя не прописано конкретное место работы, в график тебя ставим туда не выйдешь будет акт.

Вечером мне звонил опять управляющий и просил меня не забирать эти бумаги, я сказала подумаю, на след день они начали что-то капать под меня, искали мой приказ о приёме на работу , искали какие документы я отправляла себе с рабочей почты, при этом искали и спрашивали не у меня, а у моих сменщиков .

Сегодня приехали ко мне и попросили написать следующие бумаги :

1) согласие на график 3/3

2) согласие на то , что вначале месяца я работала на той точке, где мне нравилось

3) согласие на то , что сейчас я работаю на той точке, где не хочу работать .

Раньше мы никогд ничего такого не писали , вот только сейчас начали просить, когда испугались, что я пойду в трудовую .

На первые 2 пункта я написала согласие , на третий ничего не написала , потому что не согласна тут работать .

Сейчас мне звонят и просят тогда написать несогласие , вот я переживаю , если я его напишу , смогут ли они все это против меня обернуть? Сказать , что я отказываюсь работать . Как и что мне надо правильно написать ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Но я в итоге все равно работаю на этой точке, т.к. Деваться некуда

, Дарина, г. Казань
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, поздравляю Вас с тем, что Вы не сдаетесь и заполучили положенную компенсацию за отпуск;

Во-вторых, если вы не подписывали никаких приказов о наказании, урезать Вам зарплату не имеют права, даже с негарантированной к уплате части (есть суд.практика);

В-третьих, в трудовом договоре у Вас обязательно должно быть прописано основное место работы: точное подразделение, если оно находится обособленно от основного (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса) — за отсутствие такового работодателя может оштрафовать Инспекция!

Скажите работодателю, что написали заявление в Трудовую инспекцию по всем перечисленным фактам (и про место работы тоже), и отправите его, если работодатель не оставит за Вами прежнего места работы.

В противном случае, не боясь, пишите в Инспекцию по труду.

1
0
1
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Казань

Спасибо))

Просто они именно сейчас требуют, чтобы я написала, что согласна работать на новой точке. Но я не согласна, поэтому согласие не пишу, и несогласие не хочу писать, потому что боюсь , что они это как то против меня обернуть могут , что мол сама отказывается работать. Я же просто не знаю как правильно. как лучше написать несогласие или нет? Могут они в итоге что то сделать ? Или могу вообще пока отказаться что либо писать до проверки например?))

Смотрите, в законе парадоксальная ситуация

Согласно ст.57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор условием является место работы. — т.е. эту норму работодатель нарушил

Но, также,

Если трудовым договором конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось (вы написали, что в договоре не прописано), то изменение рабочего места или структурного подразделения без изменения трудовой функции и в пределах одной местности является перемещением и не требует согласия работника. Для этого работодателю необходимо:

— издать приказ о перемещении работника с обязательным указанием даты перемещения и адреса нового места работы;

— ознакомить работника с приказом о перемещении под роспись.

Об этом видимо Ваш работодатель не знает, но вы ему и не разъясняйте.

Т.е. согласие вы можете не подписывать, это Ваше право и Вас не накажут, поскольку законом вообще не предусмотрено просить в конкретном случае согласия.

И если Вам не давали приказ с адресом нового места работы под роспись, то наказать, составить акт и тд. тоже не имеют права, т.к. в этом случае считается, что Вы не знаете куда нужно выходить.

Т.е. Вам придется выйти на новую точку, НО только в том случае, когда работодатель правильно оформит документы по вашему перемещению — даст Вам на ознакомление приказ с точным адресом и датой.

По остальному: зарплате и отсутствии указания места в договоре — работодатель нарушает ТК РФ.

И еще скажите, на новой точке другие обязанности или все тоже в рамках договора?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным
Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.
, вопрос №4063417, Наталья, г. Белгород
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
486 ₽
Трудовое право
Что может предпринять руководство?
Такой вопрос. У нас в школе два учителя параллели 4-х классов. Набираем первые классы.Руководство хочет взять ещё третьего учителя в параллель, правомерно ли? В этом случае набор такой: набор первых классов будет точно маленький(максимум по 15 человек, может меньше, но не более) А если нас так же будет двое, то как полноценный класс от 23, до 25. Как нам быть? Что может предпринять руководство? Правомерно ли это?
, вопрос №4062857, Светлана, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 13.10.2016