Организация переезжает в другой город, могут ли меня уволить, если я нахожусь в декрете?

Организация переезжает в другой город. Меняются юридический и фактический (почтовый) адрес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли меня попросить уволиться, если я не согласна переезжать и работать на новом месте до окончания отпуска по уходу за ребёнком? Как этого не допустить? А если все-таки увольнение, то должны ли мне быть какие-то выплаты?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не допускается по инициативе работодателя расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Суд вас легко восстановит, а работодатель понесет издержки. При обращении в Трудовую инспекцию — можно еще и штраф взыскать в юр.лица.