В какой суд подавать иск на налоговую службу?

Здравствуйте! ИФНС № 34 г. Москвы начислила налог на имущество физ. лиц за 2012г. на квартиру, проданную несколько лет назад (в 2009г.). После моего обращения, мне пояснили , что эту сумму сторнируют, как только появится техническая возможность. Жалобы в УФНС и ФНС не помогли. Прошел почти год, ничего не изменилось кроме пени, которые за это время выросли. Уведомления я не получал, информация размещена на сайте ФНС. В какой суд подавать иск на неправомерные действия налоговой службы?

, Марат, г. Красногорск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

административный иск на действия сотрудников ИФНС подается физическим лицом в районный суд по месту нахождения ИФНС.

Марат
Клиент, г. Красногорск

Елена, Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить. Действия ИФНС № 34 г.Москвы обжаловались в вышестоящих органах: УФНС по г.Москве, а затем в Федеральной налоговой службею Это разные территории. С иском нужно обращаться именно по месту нахождения ИФНС № 34 г. Мосвкы? И ответчиком указывать ИФНС?

И ещё пара вопросов. Если нужно уплачивать гос. пошлину, то в каком размере? Можно ли требовать с ИФНС возмещение морального вреда или лучше с этим не связываться (например, если на практике такие требования к ИФНС суды не удовлетворяют)?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марат, добрый вечер. Вам нужно обращаться в районный (не мировой) суд по месту нахождения ответчика. Вы не являетесь собственником данного объекта. Кроме того, сроки давности вышли для того, чтобы требовать с Вас этот налог. Обращайтесь с жалобой на действия ИФНС, требовании удалить информацию с сайта и компенсации морального вреда по чести и достоинству. Удачи Вам.

Марат
Клиент, г. Красногорск

Александр,

Спасибо за ответ!

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марат!

Госпошлина в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными составляет для физических лиц — 300 рублей.

Также необходимо отметить следующее, что ваш вопрос должен рассматриваться в порядке административного судопроизводства, а для него установлены иные сроки для подачи жалобы на действия (бездействия) должностных лиц государственных органов.

Кодекс об административном судопроизводстве в РФ устанавливает :

Статья 219. Срок обращения с
административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому вам скорее всего будет отказано в принятии вашего заявления в суде.

Марат
Клиент, г. Красногорск

Айгуль,

Спасибо за ответ!