8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск на налоговую службу?

Здравствуйте! ИФНС № 34 г. Москвы начислила налог на имущество физ. лиц за 2012г. на квартиру, проданную несколько лет назад (в 2009г.). После моего обращения, мне пояснили , что эту сумму сторнируют, как только появится техническая возможность. Жалобы в УФНС и ФНС не помогли. Прошел почти год, ничего не изменилось кроме пени, которые за это время выросли. Уведомления я не получал, информация размещена на сайте ФНС. В какой суд подавать иск на неправомерные действия налоговой службы?

, Марат, г. Красногорск
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

административный иск на действия сотрудников ИФНС подается физическим лицом в районный суд по месту нахождения ИФНС.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Красногорск

Елена, Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить. Действия ИФНС № 34 г.Москвы обжаловались в вышестоящих органах: УФНС по г.Москве, а затем в Федеральной налоговой службею Это разные территории. С иском нужно обращаться именно по месту нахождения ИФНС № 34 г. Мосвкы? И ответчиком указывать ИФНС?

И ещё пара вопросов. Если нужно уплачивать гос. пошлину, то в каком размере? Можно ли требовать с ИФНС возмещение морального вреда или лучше с этим не связываться (например, если на практике такие требования к ИФНС суды не удовлетворяют)?

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Марат, добрый вечер. Вам нужно обращаться в районный (не мировой) суд по месту нахождения ответчика. Вы не являетесь собственником данного объекта. Кроме того, сроки давности вышли для того, чтобы требовать с Вас этот налог. Обращайтесь с жалобой на действия ИФНС, требовании удалить информацию с сайта и компенсации морального вреда по чести и достоинству. Удачи Вам.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Красногорск

Александр,

Спасибо за ответ!

Айгуль Исмагилова
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марат!

Госпошлина в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными составляет для физических лиц — 300 рублей.

0
0
0
0

Также необходимо отметить следующее, что ваш вопрос должен рассматриваться в порядке административного судопроизводства, а для него установлены иные сроки для подачи жалобы на действия (бездействия) должностных лиц государственных органов.

Кодекс об административном судопроизводстве в РФ устанавливает :

Статья 219. Срок обращения с
административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому вам скорее всего будет отказано в принятии вашего заявления в суде.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Красногорск

Айгуль,

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016