8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли мне курсы переподготовки, если я работаю воспитателем 10 лет, но по образованию являюсь преподавателем психологии?

Здравствуйте. По образованию я преподаватель психологии. Работаю воспитателем 10 лет. Начальство требует пройти переподготовку на воспитателя, около 900 часов должно быть в общей сумме, либо меня увольняют.Это действительно так???

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя не обоснованы с точки зрения Закона. Этим правоотношениям посвящён целый раздел IX Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Но, условия могут быть прописаны в вашем трудовом договоре, прочитайте его.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
По образованию я преподаватель психологии. Работаю воспитателем 10 лет. Начальство требует пройти переподготовку на воспитателя, около 900 часов должно быть в общей сумме, либо меня увольняют.Это действительно так???
Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с профстандартом педагога (а скорее всего, о нем и идет речь) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», то для Вас подчеркнутый фрагмент требований.

Высшее образование у Вас есть. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, если Вы в процессе работы воспитателем проходили обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (д/саду), то никакой переподготовки Вам не требуется и никто Вас не вправе уволить.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
, вопрос №4060593, Андрей, г. Москва
Гражданское право
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня, я его учу, содержу, родители пьют в его жизни не учавствуют, что мне делать, написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня,я его учу,содержу,родители пьют в его жизни не учавствуют,что мне делать,написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
, вопрос №4057787, Наталья, г. Красногорск
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2016