Договор безвозмездного займа между ООО и ИП

Добрый день! Возможна ли такая ситуация.

ООО дает займ ИП на безвозмездной основе 1500000 сроком на год.

Через два месяца ИП выставляет счет за услуги ООО на сумму 1500000.

Может ли ООО не переводить ДС на Расчетный счет за услугу, а простить долги(или что то в этом роде)?

Налог на прибыль в этом случае на ИП будет считаться с момента выставления/оплаты счета?

, Сергей, г. Вичуга
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. Во-первых, такой займ лучше оформлять процентным. Хотя бы 7-8 процентов годовых. В этом случае не будет лишних вопрос ни от ИФНС, ни от обслуживающего банка, если это проходит по счетам. Во-вторых, простить долги — это называется зачетом встречных требований (посмотрите в ГК соответствующую статью). Закон разрешает такой зачет. В обоих договорах нужно предусмотреть, что стороны не против зачета встречных требований в случае возникновения необходимости в этом. По налогу на прибыль не совсем понятен вопрос, но в ОБЩЕМ все зависит от учетной политики ИП: по отгрузке или по оплате. Удачи Вам.