8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать в договоре формулировку?

Имею в собственности нежилое помещение, которое приобретено во время брака. Муж - ИП от своего имени хочет заключить долгосрочный договор аренды. Нотариальное согласие от меня на сделку имеется. Что нужно прописать в договоре аренды, т.е. какую фразу о том, что муж имеет право сдавать это помещение от своего имени, чтобы договор удачно зарегистрировать в Росреестре? Вопрос связан с тем, что представитель Росреестра говорит о том, что лицом в договоре должен выступать только собственник, на которого оформлено свидетельство о праве собственности. А нам нужен договор от ИП.

, Алина, г. Москва
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации собственником помещения являетесь Вы.

При этом нотариально заверенная доверенность может позволить заключить договор, но только от Вашего имени, а ИП (на основании доверенности)
выступит в качестве Вашего представителя, но не в качестве стороны договора.

Чтобы Договор мог быть заключен со стороны Арендодателя именно ИП-супругом, необходимо это помещение, передать во владение и пользование Вашему супругу-ИП на основании какого-либо гражданско-правового договора (например, договора безвозмездного пользования), произвести государственную регистрацию этого договора в Росреестре.

А после осуществления регистрации договора (когда будет в росреестре
зафиксировано, что супруг – ИП владеет помещением), он сможет со своей стороны
заключить Договора.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Очень жаль, просто в П и с ь м е Минфина РФ 26.04.2013 № 03-11-11/14657 так красиво все написано, вроде бы как следует, что ИП может сам заключить договор без каких-либо дополнительных гражданско-правовых договоров. А по факту получается не так?

Алина, дело в том, что письма Минфина РФ не являются обязательными для Росреестра.

Росреестр может согласиться или не согласиться с позицией Минфина РФ, поэтому Вам лучше руководствоваться теми сведениями, которые предоставляет Росреестр.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

0
0
0
0
Альбина Афтахова
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если заключать договор аренды менее чем на 1 год, то регистрировать в росреестре не нужно, а в остальном действовать в соответствии с вышеуказанным ответом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.10.2016