Как правильно написать в договоре формулировку?

Имею в собственности нежилое помещение, которое приобретено во время брака. Муж - ИП от своего имени хочет заключить долгосрочный договор аренды. Нотариальное согласие от меня на сделку имеется. Что нужно прописать в договоре аренды, т.е. какую фразу о том, что муж имеет право сдавать это помещение от своего имени, чтобы договор удачно зарегистрировать в Росреестре? Вопрос связан с тем, что представитель Росреестра говорит о том, что лицом в договоре должен выступать только собственник, на которого оформлено свидетельство о праве собственности. А нам нужен договор от ИП.

, Алина, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации собственником помещения являетесь Вы.

При этом нотариально заверенная доверенность может позволить заключить договор, но только от Вашего имени, а ИП (на основании доверенности)
выступит в качестве Вашего представителя, но не в качестве стороны договора.

Чтобы Договор мог быть заключен со стороны Арендодателя именно ИП-супругом, необходимо это помещение, передать во владение и пользование Вашему супругу-ИП на основании какого-либо гражданско-правового договора (например, договора безвозмездного пользования), произвести государственную регистрацию этого договора в Росреестре.

А после осуществления регистрации договора (когда будет в росреестре
зафиксировано, что супруг – ИП владеет помещением), он сможет со своей стороны
заключить Договора.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Алина
Клиент, г. Москва

Очень жаль, просто в П и с ь м е Минфина РФ 26.04.2013 № 03-11-11/14657 так красиво все написано, вроде бы как следует, что ИП может сам заключить договор без каких-либо дополнительных гражданско-правовых договоров. А по факту получается не так?

Алина, дело в том, что письма Минфина РФ не являются обязательными для Росреестра.

Росреестр может согласиться или не согласиться с позицией Минфина РФ, поэтому Вам лучше руководствоваться теми сведениями, которые предоставляет Росреестр.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если заключать договор аренды менее чем на 1 год, то регистрировать в росреестре не нужно, а в остальном действовать в соответствии с вышеуказанным ответом