Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Места в дошкольных учреждениях

Добрый день! На данный момент моему ребенку исполнилось 2года и 3 месяца. Очень хочется, чтоб ребенок ходил в детский сад. У меня на содержании находится еще дочь студентка дневной очной формы обучения. Доход моего супруга составляет 19800рублей. Если я не работаю, то эта сумма на 4 членов семьи. Невролог дал заключение, что ребенку требуется посещение д/сада, тк идет замедление развития, ребенок не разговаривает. Я написала письмо в Администрацию города, изложив все эти факты. Мне предложили открыть семейный д/с. Но у меня нет педагог. образования, да и желания работать воспитателем за 5000 руб( это предложение Админ). после исполнения моему ребенку 1,5года никаких денежных компенсаций по уходу за ребенком я не получаю.Подскажите законный способ получить место в детском саду и порядок действий.

25 Июля 2013, 11:55, вопрос №140534 Светлана, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    По поводу мест в детском саду сложилась чудная правоприменительная практика:

    Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 16.05.2012 по делу N 175/2012 Иск о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении удовлетворен правомерно, поскольку ребенок истца стоит в общей очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении и зарегистрирован в журнале учета очередности.

    Определение Пермского краевого суда от 20.11.2012 по делу N 33-10469/2012 Иск о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления по обеспечению возможности получить дошкольное образование, о возложении обязанности предоставить место в дошкольном образовательном учреждении удовлетворен, так орган местного самоуправления обязан обеспечить доступность дошкольного образования в той форме, которая избрана родителями ребенка, то есть в форме посещения им муниципального дошкольного учреждения.

    Апелляционное определение Омского областного суда от 04.10.2012 по делу N 33-6098/2012 Исковые требования о возложении обязанности предоставить ребенку место в муниципальном детском образовательном учреждении удовлетворены, так как факт нарушения прав истца по непредоставлению ее сыну места в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования достоверно установлен.

    Апелляционное определение Омского областного суда от 27.09.2012 по делу N 33-5816/2012 Иск об обязании предоставить ребенку место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, компенсации морального вреда удовлетворен в части требований правомерно, так как факт нарушения прав истицы по непредоставлению ее ребенку места в МДОУ установлен, при этом предоставление места ребенку истицы в дошкольном учреждении вне очереди нарушит права детей, поставленных на учет ранее.

    Апелляционное определение Омского областного суда от 27.09.2012 по делу N 33-5788/2012 Иск в части обязания предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в порядке очередности, компенсации морального вреда удовлетворен правомерно в связи с отсутствием разумности сроков предоставления места в детском саду.

    Апелляционное определение Омского областного суда от 20.09.2012 по делу N 33-5666/2012 Судебный акт об обязании предоставить место в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования в порядке очередности оставлен без изменения, так как у органа местного самоуправления имеется законодательно установленная обязанность по реализации социального права граждан на получение дошкольного образования, однако, должен учитываться принцип очередности, за исключением льготной категории граждан.

    Апелляционное определение Омского областного суда от 13.09.2012 по делу N 33-5437/2012 Иск о возложении обязанности по предоставлению путевки на поступление в дошкольное образовательное учреждение, взыскании компенсации морального вреда удовлетворен правомерно, поскольку факт нарушения прав истицы по непредоставлению ее ребенку места в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования установлен, размер компенсации морального вреда определен с учетом всех обстоятельств дела.

    Определение Пермского краевого суда от 02.10.2012 по делу N 33-9119/2012 Поскольку несовершеннолетний достиг необходимого возраста, не имеет противопоказаний для посещения дошкольного образовательного учреждения, такая форма дошкольного образования выбрана его родителями, требование о признании бездействия, выразившегося в непредоставлении места в дошкольном образовательном учреждении, незаконным, обязании предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении удовлетворено правомерно.

    Совет: Обжалуйте через суд отказ в приеме в дет сад если таковой у Вас есть на руках.

    25 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats