Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Расчет процентов/пеней

Прошу помощи в расчете процентов для включения в иск.

В договоре прописаны следующие условия ответственности:

"В случае нарушения Покупателем срока оплаты поставленного товара, Поставщик вправе предъявить Покупателю штраф в размере 0,05% от суммы просроченного в оплате платежа за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы просроченного в оплате платежа."

Интересую следующие вопросы:

1. Можно ли в иске указывать сумму пеней и по пункту указанному в договоре и по статье 395 ГК РФ или по правилам указываются пени прописанные в договоре, а если этого не прописано, то идет расчет согласно статьи 395? т.е. либо то либо другое.

2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?

3. Можно ли в иске указывать пени по статье 395 вместо прописанного пункта пеней в договоре (если такой пункт конечно имеется в договоре) по которому сумма гораздо меньше в сравнении со статьей 395 (у какого варианта приоритет важнее)? Этот вопрос актуален в случае если в иске по закону разрешается расчет пеней только по одному способу - либо прописанный пункт в договоре либо по статье 395.

4. Правильно ли я понял, что при указанном мной пункте ответственности в договоре и сумме задолженности в 500.000, мы не в праве взыскивать больше 10%, т.е. больше 50.000 рублей?

12 Октября 2016, 13:02, вопрос №1405303 Иван, г. Новосибирск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Можно ли в иске указывать сумму пеней и по пункту указанному в договоре и по статье 395 ГК РФ или по правилам указываются пени прописанные в договоре, а если этого не прописано, то идет расчет согласно статьи 395? т.е. либо то либо другое.
    Иван

    Добрый день.

    Неустойка и проценты по ст. 395 ГК РФ — это разные вещи, поэтому можете и то и то считать.

    2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?
    Иван

    Ограничений нет, считаете за весь срок.

    Обратите внимание, что недавно были изменения в ст. 395 ГК РФ и проценты считаются по новому:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
    4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
    5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
    6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

    Вот хороший калькулятор для расчета процентов — 395gk.ru/

    3. Можно ли в иске указывать пени по статье 395 вместо прописанного пункта пеней в договоре (если такой пункт конечно имеется в договоре) по которому сумма гораздо меньше в сравнении со статьей 395 (у какого варианта приоритет важнее)? Этот вопрос актуален в случае если в иске по закону разрешается расчет пеней только по одному способу — либо прописанный пункт в договоре либо по статье 395.
    Иван

    Можете считать и то и то.

    4. Правильно ли я понял, что при указанном мной пункте ответственности в договоре и сумме задолженности в 500.000, мы не в праве взыскивать больше 10%, т.е. больше 50.000 рублей?
    Иван

    Да, все верно.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    12 Октября 2016, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Уточните, пожалуйста, что вами приобреталось? Для личных нужд или для предпринимательской деятельности? От имени физ лица приобретали?

    После уточнения, можно будет ответить на ваш вопрос.

    Желаю удачи!

    12 Октября 2016, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Можно ли в иске указывать сумму пеней и по пункту указанному в договоре и по статье 395 ГК РФ или по правилам указываются пени прописанные в договоре, а если этого не прописано, то идет расчет согласно статьи 395? т.е. либо то либо другое.
    Иван

    либо одно, либо другое, если в договоре не указано иное

    4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
    2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?
    Иван

    нет

    3. Можно ли в иске указывать пени по статье 395 вместо прописанного пункта пеней в договоре (если такой пункт конечно имеется в договоре) по которому сумма гораздо меньше в сравнении со статьей 395 (у какого варианта приоритет важнее)? Этот вопрос актуален в случае если в иске по закону разрешается расчет пеней только по одному способу — либо прописанный пункт в договоре либо по статье 395.
    Иван

    нет

    4. Правильно ли я понял, что при указанном мной пункте ответственности в договоре и сумме задолженности в 500.000, мы не в праве взыскивать больше 10%, т.е. больше 50.000 рублей?
    Иван

    да, Вы правильно понимаете

    12 Октября 2016, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день.

    2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?
    Иван

    Вообще проценты начисляются по день возврата.

    п.4 ст. 395 ГК РФ:

    4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
    12 Октября 2016, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    а если этого не прописано, то идет расчет согласно статьи 395?
    Иван

    Именно так. И то, и другое не получится.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
    «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

    42. Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).

    Поскольку договором предусмотрена неустойка, Вы не вправе взыскивать с поставщика проценты.

    12 Октября 2016, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Попробую дополнить ответы уважаемых коллег.

    1. Можно ли в иске указывать сумму пеней и по пункту указанному в договоре и по статье 395 ГК РФ или по правилам указываются пени прописанные в договоре, а если этого не прописано, то идет расчет согласно статьи 395? т.е. либо то либо другое.
    Иван

    1. Пени и штрафы можно взыскать отдельно от процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса, если это предусмотрено Вашим договором.

    То есть взыскивается либо неустойка (штраф), либо проценты по статье 395 ГК РФ, если иное не предусмотрено Вашим договором.

    Гражданский кодекс

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.



    2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?
    Иван

    2. По статье 395 ГК есть предел и предусмотрен пунктом 6 этой статьи.

    Гражданский кодекс

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

    3. Можно ли в иске указывать пени по статье 395 вместо прописанного пункта пеней в договоре (если такой пункт конечно имеется в договоре) по которому сумма гораздо меньше в сравнении со статьей 395 (у какого варианта приоритет важнее)? Этот вопрос актуален в случае если в иске по закону разрешается расчет пеней только по одному способу — либо прописанный пункт в договоре либо по статье 395.
    Иван

    3. Нет, нельзя, так как у Вас прописана договорная неустойка. Это следует из статьи 330 ГК РФ и статьи 395 ГК РФ.

    Гражданский кодекс

    Статья 330. Понятие неустойки

    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    4. Если в Вашем договоре указана только штрафная санкция, то и взыскать Вы можете только ее, то есть не более 50000 рублей.

    Лишних требований лучше не заявлять, от этого возрастет госпошлина и возможные судебные расходы, в случае отказа в удовлетворении иска в части.

    То есть, если Ваш иск удовлетворят в части, а у ответчика будет представитель, то с Вас могут взыскать расходы на него.

    Гражданкий процессуальный кодекс

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Октября 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    3. Можно ли в иске указывать пени по статье 395 вместо прописанного пункта пеней в договоре (если такой пункт конечно имеется в договоре) по которому сумма гораздо меньше в сравнении со статьей 395 (у какого варианта приоритет важнее)? Этот вопрос актуален в случае если в иске по закону разрешается расчет пеней только по одному способу — либо прописанный пункт в договоре либо по статье 395.
    Иван

    Даже если Вы укажете в иске проценты по ст. 395 ГК РФ, суд удовлетворит исковые требования только в пределах размера суммы неустойки, подлежащей взысканию.

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

    ВОПРОС 2. Является ли основанием для отказа в иске о взыскании суммы санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства ее неправильная правовая квалификация истцом, который обосновывает свое требование п. 1 ст. 395 ГК РФ, в то время как законом или соглашением сторон на этот случай предусмотрена неустойка?
    ОТВЕТ. В силу п. 4 ст. 395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные данной статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Согласно правовой позиции, содержащейся в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого п. 1 ст. 394 ГК РФ, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ).
    В соответствии с правовой позицией, содержащейся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно ст. 148 ГПК РФ или ст. 133 АПК РФ, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора. По смыслу ч. 1 ст. 196 ГПК РФ или ч. 1 ст. 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
    Таким образом, если истец обосновывает требование о взыскании суммы санкции за просрочку в исполнении денежного обязательства ссылками на п. 1 ст. 395 ГК РФ, когда законом или договором предусмотрена неустойка (абзац первый п. 1 ст. 394 ГК РФ), суд выносит на обсуждение сторон вопрос о необходимости применения к правоотношениям сторон п. 1 ст. 330 или п. 1 ст. 322 ГК РФ о неустойке.
    В этом случае истец может соответственно увеличить или уменьшить размер исковых требований на основании условий договора или положений закона о неустойке, а ответчик — заявить о применении ст. 333 ГК РФ и представить соответствующие доказательства.
    Если размер процентов, рассчитанных на основании ст. 395 ГК РФ, превышает размер неустойки, суд при установлении факта нарушения денежного обязательства удовлетворяет исковые требования частично в пределах размера суммы неустойки, подлежащей взысканию.
    Само по себе то обстоятельство, что истец обосновывает свое требование о применении меры ответственности в виде взыскания денежной суммы за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства п. 1 ст. 395 ГК РФ, в то время как законом или соглашением сторон на случай этого нарушения предусмотрена соответствующая неустойка и денежные средства необходимо взыскать с ответчика в пользу истца на основании п. 1 ст. 330 или п. 1 ст. 332 ГК РФ, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
    12 Октября 2016, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Можете считать и то и то.
    Васильев Дмитрий

    Такое возможно, если это предусмотрено законом или договором. А в договоре ничего подобного нет:

    «В случае нарушения Покупателем срока оплаты поставленного товара, Поставщик вправе предъявить Покупателю штраф в размере 0,05% от суммы просроченного в оплате платежа за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от суммы просроченного в оплате платежа.»
    Иван

    Выходит, только одна неустойка.

    12 Октября 2016, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яков
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Иван Здравствуйте!

    С Учётом того, что если Вами было что то приобретено для предпринимательских целей тогда:

    1. Можно ли в иске указывать сумму пеней и по пункту указанному в договоре и по статье 395 ГК РФ или по правилам указываются пени прописанные в договоре, а если этого не прописано, то идет расчет согласно статьи 395? т.е. либо то либо другое.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Соответственно расчёт установленный вышеуказанной статьёй применяется в том случае, если в договоре не указан размер процентов.

    Так же указывать в исковом заявлении необходимо :

    1. Если договором предусмотрена неустойка, тогда к взысканию необходимо указывать именно эту неустойку.

    2. Если договором неустойка не была предусмотрена тогда Вы в праве взыскать только процент указанный в вышеуказанной статье, так как договором не установлена неустойка и руководствоваться необходимо только процентами предусмотренными вышеуказанной статьёй.

    Что так же следует из судебной практики:

    В случае если стороны в договоре предусмотрели условие о начислении неустойки за неисполнение продавцом обязанности по поставке предварительно оплаченного товара, суд признает невозможным взыскание с продавца процентов на сумму долга (процентов за пользование чужими денежными средствами) на основании п. 4 ст. 487 ГК РФ. Одновременное взыскание с поставщика указанных процентов и неустойки является применением к должнику двух мер ответственности за одно нарушение, что нормами гл. 25 ГК РФ не предусмотрено.
    2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?

    Ограничений законом не предусмотрено

    Как рассчитать указанно моим Коллегой выше

    Можно ли в иске указывать пени по статье 395 вместо прописанного пункта пеней в договоре (если такой пункт конечно имеется в договоре) по которому сумма гораздо меньше в сравнении со статьей 395 (у какого варианта приоритет важнее)? Этот вопрос актуален в случае если в иске по закону разрешается расчет пеней только по одному способу — либо прописанный пункт в договоре либо по статье 395.

    только если в договоре указана возможность выбора между законными процентами и договорной неустойкой.

    4. Правильно ли я понял, что при указанном мной пункте ответственности в договоре и сумме задолженности в 500.000, мы не в праве взыскивать больше 10%, т.е. больше 50.000 рублей?

    Да всё верно

    С Уважением Яков Андреевич!

    12 Октября 2016, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    2. Есть ли предел пеней при начислении по статье 395 (в том плане идет ли начисление за весь период просрочки или есть ограничение законом в размере от суммы долга)?
    Иван

    Проценты по 395 считаются именно на сумму долга по ключевой ставке Центробанка. Но если эти суммы чрезмерны, они могут быть уменьшены по заявлению должника.

    ГК РФ
    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Тем не менее, эти нормы к Вам не относятся, а применяются условия договора о неустойке.

    4. Правильно ли я понял, что при указанном мной пункте ответственности в договоре и сумме задолженности в 500.000, мы не в праве взыскивать больше 10%, т.е. больше 50.000 рублей?
    Иван

    Да, правильно.

    12 Октября 2016, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте. Коллеги, конечно, правы. В случае установления договором неустойки взысканию подлежит неустойка, а не проценты за пользование чужими денежными средствами. Но я считаю, что можно попробовать взыскать проценты по ст.395 ГК РФ за период со дня, следующего за днем, в котором достигнута максимальная сумма неустойки до дня фактической оплаты задолженности. То есть за один период взыскать неустойку, за другой — проценты. Иное позволяло бы должнику ограничить ответственность и пользоваться чужими денежными средствами сколь угодно долго без каких-либо негативных последствий для себя. Вот судебный акт, подтверждающий данную позицию: sudact.ru/arbitral/doc/9EPgb5Z4rrZo/ Постановление девятого Арбитражного апелляционного суда № 09АП-32902/2015-ГК по делу № А40-79557/2015 от 10 сентября 2015 года:

    Апелляционный суд не находит обоснованным довод апелляционной жалобы об отсутствии у истца права на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.Указанные проценты (законная неустойка) начислены истцом за период, выходящий за рамки периода начисления установленной договором неустойки. Мнение ответчика о наличии у него права дальнейшего пользования чужими денежными средствами без несения установленной законом ответственности за нарушение обязательства в связи с ее устранением по условиям договора противоречит положениям п.4 ст. 401 ГК РФ.Иное являлось бы стимулированием должника на дальнейшее умышленное неисполнение обязательств с причинением ущерба кредитору.Таким образом, ответчик неверно толкует договор и положения ст.395 ГК РФ.

    При этом сторонами в договоре также был предусмотрен максимальный размер неустойки.

    12 Октября 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Вот ещё постановление апелляционного суда по аналогичному делу с аналогичными выводами: 13aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=839247088

    Взыскание Истцом договорной неустойки за иной период, чем заявлено в настоящем споре не лишает Истца права на начисление процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами проверен судом и признан правильным. Доводы подателя жалобы о применении двух мер ответственности отклоняются апелляционным судом, как основанные на неправильном толковании норм права. В данном случае материалами дела подтверждается, что на задолженность Истцом за разные периоды были применены разные виды ответственности (договорная и законная неустойки).
    12 Октября 2016, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.