Имел ли право собственник одной из частей продать ее?

Дом на два хозяина,земля общего пользования.Зеленки на дом 11/20 и 9/20 а на землю по старым долям 4/9 и 5/9.Дом в аресте. Имел ли право собственник одной из половин продать свою половину? При этом заключив договор у натариуса о разделе и приватизации на мирных условиях ,чего не выполнил. Письмо извещающее пресылал,но я не ответила письменно.Могу ли я сейчас оспорить сделку? Продал он подругой цене.

, Ольга, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Он должен был для начала вам направить извещение с установленной ценой. У вас было 30 дневная то чтобы выкупить а далее он должен был по той ж цене продать третьим лицам. ( статья 256 ГК РФ)

Но так как он изменил цену вы можете посредством суда оспорить сделку и перевести на себя права и обязанности, если не прошло три года.

Тут надо иметь ввиду в долевой или совместной собственности. Если в долевой то можно на долю наложить арест а не арестованную долю продать

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Если имущество находится в аресте, то его продавать он вообще не имел права. В уголовном кодексе РФ есть интересная статья

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

По поводу суммы он мог продать по любой цене, но за месяц предупредив Вас о продаже, написав письменно извещение о продаже, цену. В течение месяца если вы не даете добро на приобретение, собственник вправе распорядиться своим имуществом по назначению.