8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за ложный вызов пожарных в школу?

Ребенок курил в школьной раздевалке. Сработала пожарная сигнализация и приехали пожарные. Кто должен платить за ложный вызов?

, Люция, г. Когалым
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Люция!

Согласно статье 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Однако привлечь к административной ответственности по данной статье в данном случае никого не возможно, так как пожарную службу вызвал не человек, а система пожаротушения (сигнализация), то есть нет субъекта (человека) административного правонарушения.

Другое дело, если пожарная охрана подаст исковое заявление в суд о возмещении стоимости топлива и прочего. В этом случае всё будет зависеть от того, сколько ребёнку лет. Если меньше 14, то платить будет школа, так как согласно части 3 статьи 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если ребёнку больше 14 лет, то согласно статье 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вывод: ребёнку меньше 14 лет -платит школа, больше 14 лет — платит ребёнок, а если у него нет средств, то Вы. Но это в случае подачи иска пожарниками. Что вряд ли.

1
0
1
0
Люция
Люция
Клиент, г. Когалым

Спасибо за расширенный ответ.

Пожалуйста) Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Как себя защитить от ложных обвинений?
Добрый день, я попала в неприятную ситуацию. Пустила квартиранта а он начал выпивать полтора месяца пил не переставая 16.02 я его выгнала с полицией. Видимо с кем то поругался и ему пробили голову он дал показания что был у меня 21 числа и я черенком от топора ударила его со всей силы. Как себя защитить от ложных обвинений?
, вопрос №4024581, Наталья, г. Москва
Алименты
Скажите пожалуйста, если бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на одного ребенка
Скажите пожалуйста,если бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на одного ребенка
, вопрос №4024416, Марина, г. Москва
Военное право
Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь?
Здравствуйте, уважаемые правоведы! Есть вопрос по поводу постановки на учёт в военкомате. Я был поставлен на учёт по месту своей регистрации ещё в школе, получая приписное, затем, спустя время, получил военный билет там же, в армии не служил. Находясь в другом регионе на учёбе, проживая в общежитии, обязали встать на учёт по месту регистрации. Поставили отметку под основной, что временно до такого-то числа и штамп. Там же пояснили, что будет запрос в военкомат, документы придут, по истечению срока они опять уйдут в военкомат по месту основной прописки... Когда вернулся на основное место жительства, то повторно не ставил штамп, так как документы должны были сами туда прийти... Сейчас на работе новый человек в отделе кадров, намекает, что нужно идти становится на учёт... лишний раз идти туда не хочу, так как есть пометка что на новом месте был временно и это было относительно давно уже... Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь? Если по сути порядок такой, что документы просто отсылают по истечению времени обратно, и основная приписка к военкомату уже фигурирует...
, вопрос №4024086, Артур, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Хотела бы уточнить, должны ли мне вернуть какую-то часть денег, оплаченных за эти два месяца?
Я купила курс по рисованию в рассрочку от школы рисования, где предоставляются эти курсы (рассрочка не от банка). Рассрочка на 6 месяцев. За 2 месяца я уже внесла деньги. Сейчас хочу прекратить обучение. Хотела бы уточнить, должны ли мне вернуть какую-то часть денег, оплаченных за эти два месяца?
, вопрос №4023793, Юлия, г. Самара
Административное право
Добрый день, по статье об оскорблении, без аудио и видео записи, ложные факты, сфабрикованное дело, от
Добрый день,по статье об оскорблении,без аудио и видео записи,ложные факты,сфабрикованное дело,от мирового судьи и районного суда административный штраф за 3 человек 9000 р,есть смысл оспорить дальше и ,есть,то куда?
, вопрос №4022465, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.10.2016