Нужна ли совместная временная регистрация по одному адресу для подачи на РВП по браку?

Здравствуйте! Мой муж гражданин Кот-д’Ивуара. Находится в Ростове по студенческой визе, временно зарегистрирован в общежитии ДГТУ. Я гражданка РФ, постоянно прописана в г. Морозовске (Ростовская область). Мы собираемся подавать на РВП по браку, все документы в порядке, но есть один вопрос- должны ли по закону быть зарегистрированы вместе по факту проживания, если мы собираемся проживать в съемной квартире в Ростове? И должна ли я иметь временную регистрацию в Ростове, если у меня прописка в области? Можем ли мы подавать документы так как есть, или у ФМС могут возникнуть вопросы? Может ли муж иметь временную регистрацию в общежитии, но фактически проживать по другому адресу в том же городе?

, Клиент Ссс, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Карина.

факту проживания, если мы собираемся проживать в съемной квартире в Ростове? И должна ли я иметь временную регистрацию в Ростове, если у меня прописка в области? Можем ли мы подавать документы так как есть, или у ФМС могут возникнуть вопросы? Может ли муж иметь временную регистрацию в общежитии, но фактически проживать по другому адресу в том же городе?
Карина

Закон предъявляет только 2 требования:

1. Наличие зарегистрированного брака.

2. Супруг/супруга — гражданин РФ должен проживать на территории РФ.

У Вас оба этих условиях соблюдены.

Условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится.

Однако часто таким способом люди получают РВП, регистрирую фиктивные браки, поэтому по факту не исключено. что могут возникнуть вопросы, хотя формально в Ваших действиях нарушений нет и основний для отказа в выдаче РВП тоже нет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Клиент Ссс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится, НО если мы по факту будем все таки проживать в съемной квартире то он обязан сделать временную регистрацию в этой квартире (или же стать на учет)? Либо же нам просто нужно говорить, что по факту мы вместе не проживаем?

Карина

Все верно. Что говорить не так важно, но важно, чтобы при этом Вы говорили, что он проживает по месту учета.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Карина.

должны ли по закону быть зарегистрированы вместе по факту проживания, если мы собираемся проживать в съемной квартире в Ростове?
Карина

Нет. Для того чтобы получить РВП по браку нужно подать следующие документы:

— документы, подтверждающее официальный брак, то есть свидетельство о браке, копии страниц паспорта и др.
— постоянная регистрация в России, то есть прописка у мужа/жены представителя Российской Федерации.

Я гражданка РФ, постоянно прописана в г. Морозовске (Ростовская область)
Карина

Вы имеете постоянную регистрацию в РФ. Этого достаточно. Муж не обязательно должен быть зарегистрирован с Вами по одному адресу.

И должна ли я иметь временную регистрацию в Ростове, если у меня прописка в области?
Карина

Если будете проживать более 90 дней, то нужно временно зарегистрироваться по адресу съемной квартиры.

Можем ли мы подавать документы так как есть, или у ФМС могут возникнуть вопросы?
Карина

Можете.

Может ли муж иметь временную регистрацию в общежитии, но фактически проживать по другому адресу в том же городе?
Карина

Как правило, зарегистрироваться нужно там, где гражданин временно пребывает, то есть проживает. Но это нужно еще проверить. Пока можно подать документы так как есть.

Клиент Ссс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится, НО если мы по факту будем все таки проживать в съемной квартире то он обязан сделать временную регистрацию в этой квартире (или же стать на учет)? Либо же нам просто нужно говорить, что по факту мы вместе не проживаем?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

должны ли по закону быть зарегистрированы вместе по факту проживания, если мы собираемся проживать в съемной квартире в Ростове?
Карина

Вы не обязательно должны быть зарегистрированы в данной квартире, а муж (иностранный гражданин) должен иметь учет по месту пребывания именно в данной квартире. Регистрацию может иметь в другой квартире в пределах субъекта РФ.

И должна ли я иметь временную регистрацию в Ростове, если у меня прописка в области?
Карина

Не обязательно, так как согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации
вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Может ли муж иметь временную регистрацию в общежитии, но фактически проживать по другому адресу в том же городе?
Карина

Может, но необходимо встать на учет по месту пребывания именно в жилом помещении где он будет пребывать.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

То есть, он может зарегистрироваться по месту жительства в общежитии, а на учет встать по месту фактического пребывания.

должны ли по закону быть зарегистрированы вместе по факту проживания
Карина

По данному вопросу согласно ст.31 Семейного кодекса РФ

Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

То есть, вы не обязательно должны быть зарегистрированы вместе по одному адресу.

Вместе с тем, поскольку муж является иностранным гражданином, то обязан соблюдать миграционное законодательство.

Если все будет соблюдено, то проблем не возникнет.

Клиент Ссс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится, НО если мы по факту будем все таки проживать в съемной квартире то он обязан сделать временную регистрацию в этой квартире (или же стать на учет)? Либо же нам просто нужно говорить, что по факту мы вместе не проживаем?

Последний вопрос- что нужно, чтобы поставить мужа на этот учет в съемную квартиру? Если мы проживаем в ней, то ведь на учете он должен тут стоять? Это делает хозяин квартиры?
Карина

Собственник квартиры обязан направить уведомление о прибытии иностранного гражданина. Уведомление направляется почтой или лично в отдел МВД по вопросам миграции.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами. Хочу отметить следующие:

Перечень документов, подаваемый для получения разрешения

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС(сейчас УВМ МВД в территориальном ОВИРе) России по месту предполагаемого проживания ::
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
5…
6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.
7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

9. документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты: Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

Размер государственной пошлины за выдачу РВП составляет 1600 руб

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Мы собираемся подавать на РВП по браку, все документы в порядке, но есть один вопрос- должны ли по закону быть зарегистрированы вместе по факту проживания, если мы собираемся проживать в съемной квартире в Ростове?
Карина

Как коллеги уже отметили Вы не обязаны вместе по одному адресу зарегистрироваться

И Еще

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Может ли муж иметь временную регистрацию в общежитии, но фактически проживать по другому адресу в том же городе?
Карина

Он прибыл в РФ по студенческой визе, он в общежитии стоить в миграционном учете.Он там и может проживать.Если будете проживать по другому адресу вместе, Он обязательно должен быть зарегистрирован по фактическому месту жительства.:

Иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может быть привлечен к административной ответственности за то, что не проживает по месту жительства.
За данное правонарушение он может быть выдворен за пределы РФ, так как

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

И в соответствии с КоАП РФ,

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либорежима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

И Еще

9. Временно проживающий в Российской Федерациииностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов…

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 21 г. Москва Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

С Уважением

Клиент Ссс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится, НО если мы по факту будем все таки проживать в съемной квартире то он обязан сделать временную регистрацию в этой квартире (или же стать на учет)? Либо же нам просто нужно говорить, что по факту мы вместе не проживаем?

Карина

Правильно до получения РВП можно и не встать на миграционный учет ИГ по другому адресу и не зарегистрироваться.Вы можете вместе проживать где угодно(в том субъекте)

После получения РВП ИГ должен зарегистрироваться по временному место жительства, которые будете указывать в заявлении о выдаче РВП, не позднее 7 раб. дней.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина,в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.